7 MEDNEWS.RU » Медицина » Против каких болезней будут прививать россиян с 2020 года

 

Против каких болезней будут прививать россиян с 2020 года

 

Через два года Национальный календарь профилактических прививок планируют значительно расширить.

Против каких болезней будут прививать россиян с 2020 года

В перечень войдет вакцинация против ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекции. Не исключено, что список также пополнять прививки против папилломавирусной инфекции и других заболеваний.


Вакцинация против некоторых перечисленных инфекций проводится в рамках календарей прививок и региональных программ.
Мы решили ознакомить наших читателей с этими инфекциями и подготовили краткую информацию о них.


Ротавирусная инфекция. «Болезнь немытых рук» можно распознать по следующим симптомам: высокая температура, диарея и рвота. Инфекция весьма опасна: 10 лет назад от неё погибло более четырёхсот тысяч детей в мире.


Гемофильная инфекция может протекать в разных формах: пневмония, мененгит, сепсис. Наиболее распространено это заболевание среди детей младше шести лет. ВОЗ советует проводить вакцинацию новорождённых в возрасте от 6 недель до полугода.


Папилломавирусная инфекция вызывается вирусом папилломы человека. Именно это заболевание становится причиной рака шейки матки, а также злокачественных опухолей шеи и головы. Вакцина против ВПЧ предохраняет от дисплазии шейки матки.


«Ветрянка» в особом представлении не нуждается. В Америке после введения вакцины в календарь прививок детская смертность от этой инфекции была практически искоренена.