7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лишённый с рождения зрения мужчина рассказал, что видел под ЛСД

 

Лишённый с рождения зрения мужчина рассказал, что видел под ЛСД

 

Британские учёные провели необычный эксперимент, в котором задействовали слепого от рождения музыканта. Он рассказал о том, какие галлюцинации видел, когда принимал ЛСД. Примечательно, что этот человек никогда в жизни не видел ни одного цвета, кроме чёрного. 

 

Лишённый с рождения зрения мужчина рассказал, что видел под ЛСД

 

Учёные составили картину со слов человека, рождённого в 1948 году, на два месяца раньше положенного срока. Из-за преждевременных родов у него развилась ретинопатия недоношенных, что сделало его слепым. Не способный видеть подросток увлёкся музыкой, построил карьеру рок-музыканта. Во время гастролей он, как и остальные, вёл не лучший образ жизни, пробуя различные галлюциногены — псилоцибин, айяуаску и ЛСД в форме, известной как the blue pentagon («синий пятиугольник»). В отчёте учёных он себя именно так и называет — «господин Синий пятиугольник». 

 

Довольно часто он, употребляя наркотики, сталкивался с синестезией. 

 

«Всякий раз, когда я слушал музыку, как будто оказывался в центре самого прекрасного водопада в мире. Эффект водопада вызывал третий Бранденбургский концерт Баха; я слышал, как скрипки играли у меня в душе. <...>  Звуки обычных песен становились трехмерными», — говорит господин Синий Пятиугольник. 

 

Учёные сделали несколько выводов из рассказа музыканта. Так, у слепого от рождения отсутствовали зрительные галлюцинации, а качество и интенсивность других переживаний был повышена. Также он испытывал кросс-модальные переживания, вызванные ЛСД. Кроме того, учёные сделали вывод, что потеря зрения с рождения влияет на связь между отделами мозга, обрабатывающими тактильные, звуковые и вкусовые сигналы.

 

Читайте также: Из-за опухоли мозга мужчина постоянно испытывает дежа вю.