7 MEDNEWS.RU » Медицина » Даже у пожилых людей клетки мозга могут восстанавливаться

 

Даже у пожилых людей клетки мозга могут восстанавливаться

 

Американские учёные выяснили, что у людей разных возрастов клетки головного мозга способны восстанавливаться. В том числе это относится и к пожилым мужчинам и женщинам.

 

Даже у пожилых людей клетки мозга могут восстанавливаться

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Они выяснили, что в гиппокампе людей преклонного возраста формируются десятки тысяч новых нейронов, такие же, как и в мозге молодых людей. О результатах проведённой научной работы сообщается на страницах специализированного издания.

 

Как сообщила учёный Маура Болдрини, исследователи изучили фрагменты части лимбической системы головного мозга у нескольких десятков пожилых и молодых людей, которые погибли по различным причинам, которые не связаны с заболеваниями нервной системы.

 

Выяснилось, что запасы некоторых типов стволовых клеток у пожилых людей действительно были истощены. При этом данный факт не мешал появлению новых нейронов в центре памяти.

 

Учёные заметили, что за это отвечают другие типы нервных клеток, количество которых не уменьшается с годами. Таким образом, нейроны могут быть активны до момента смерти. При этом старость всё-таки воздействует на число капилляров и других кровеносных сосудов. У пожилых их намного меньше, нежели у молодых людей.

 

Читайте также: Почему у пожилых людей отказывают почки?