7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи: этот новый антибиотик способен убивать смертельные «супермикробы»

 

Врачи: этот новый антибиотик способен убивать смертельные «супермикробы»

 

Химикам удалось синтезировать лекарство, которое поможет в борьбе с опасными болезнями, которые убивают сотни людей

 

Врачи: этот новый антибиотик способен убивать смертельные «супермикробы»

Учёные всего мира серьёзно опасаются, что редкие инфекции, которые вызывают такие возбудители как пневмоккоки или золотистый стафилококк, не восприимчивы к известным человечеству лекарствам и поэтому способны вызвать эпидемии.

Новый эффективный класс антибиотиков синтезировала группа учёных из Брауновского университета и Гарварда. Новый препарат способен победить опасные кокки, которые ранее практически невозможно было вылечить.

"Нам удалось подобрать такой их вариант, который действовал только на мембраны бактерий и особенно эффективно боролся с застарелыми инфекциями", – цитирует журнал Nature учёного Элефтериоса Милонакиса.

Отметим, что супербактерии – это не выдуманная журналистами название. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно ввела этот термин. Врачи уже несколько десятков лет ищут эффективное средство для борьбы со смертельными микробами, которые имеют иммунитет к популярным антибиотикам.

Однако, новый препарат способен проходить сквозь мембраны кокков и выворачивать эти микробы наизнанку, вызывая их гибель. А это значит, что приняв такой антибиотик больной золотистым стафилококком или пневмококком сможет благополучно выздороветь и вернуться к нормальной жизни.