7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создано устройство, которое за 30 секунд выявляет инсульт

 

Создано устройство, которое за 30 секунд выявляет инсульт

 

Этот инновационный прибор может спасти здоровье и жизнь миллионов людей, считают врачи.

Создано устройство, которое за 30 секунд выявляет инсульт

Сенсационная разработка принадлежит американским учёным. Устройство имеет невероятную точность – 92 процента и это всего за каких-то 30 секунд. О разработке сообщил Journal of Neurointerventional Surgery.

В ходе эксперимента разработчики устройства протестировали информацию об 248 добровольцах. При этом 128 человек имели симптом, а 79 были здоровы.

Протестировав аппарат на людях, в 93 процентах учёные обнаружили, что он выявляет инсульт. Кроме того, в 92 процентах прибор отличал здоровых людей от больных.

Авторы исследования поясняют, что традиционная диагностика позволяет выявлять заболевание в среднем в 40 процентах случаев, редко в 89 процентах. А ведь от своевременной диагностики инсульта зависит насколько человек пострадает и насколько быстро сможет восстановиться. Кардиологи говорят, что благоприятный исход операции снижается на 20 процентов с каждого потерянного часа.

Как же работает прибор? С помощью радиоволн он учитывает колебание жидкости в головном мозге человека. Чем больше движение, тем больше повреждены сосуды.

Учёные считают, что прибор, который столь быстро может диагностировать инсульт, поможет пациентам. Ведь врачи смогут вовремя принять меры.