7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гаджеты невероятно опасны для мозга

 

Гаджеты невероятно опасны для мозга

 

Неоднократно учёные рассказывали о вреде мобильных устройств. В этот раз учёные затронули тему того, как гаджеты влияют на головной мозг человека. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

 

Гаджеты невероятно опасны для мозга

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. Они заявили, что мозг человека каждый день подвергается «бомбардировке» всплывающими уведомлениями и другими сервисными предупреждениями, которые выдаёт нам телефон. Именно это, как утверждают учёные, негативно сказывается на органе и его работе. Проблема в том, что мозг приучается находиться в состоянии перманентного напряжения и страха из-за ожидания. 

 

Согласно статистике, 86 процентов местных жителей очень часто проверяют почту и аккаунты в социальных сетях. Это, в свою очередь, провоцирует стресс. Префронтальная кора мозга очень важна для исполнения когнитивных функций, однако она в таком случае перестаёт работать как раньше. Как правило, вероятность совершения ошибок в повседневных делах увеличивается в разы. 

 

Учёным удалось установить, что мозг 97,5 процента людей может концентрироваться только на одной единственной задаче. Однако уведомления заставляют мозг переключаться. Параллельно выбрасывается кортизол и дофамин, гормоны стресса и удовольствия соответственно. Иными словами, организм пребывает в стрессе, но при этом мозгу хочется отвлечься из-за дофамина.