7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики разработают новый способ заживления ран

 

Медики разработают новый способ заживления ран

 

Исследователи сейчас занимаются созданием самого эффективного метода, который поможет многим людям быстро и без лишних проблем заживлять царапины и другие раны.

 

Медики разработают новый способ заживления ран

 


Разработкой занимаются научные специалисты из Приволжского федерального медицинского исследовательского центра. Они собираются создать искусственный аналог кожи. В основном эта методика будет предназначена для лечения ожогов и хронических изъязвлений. Как говорят учёные, все имеющиеся в мире эквиваленты кожи либо не так эффективны, как хотелось бы, либо слишком дорогие.

Российские учёные уже приступили к доклиническим испытаниям, которые будут проходить на животных.

«Инновация позволит повысить эффективность лечения ожогов и диабетических язв, а также реэпителизацию больших площадей повреждений кожи при хирургических операциях. Уже разработан оригинальный композит на основе компонентов плазмы крови и коллагена для формирования скаффолдов (эквивалентов кожи)», - сообщила старший научный сотрудник группы биотехнологий Марфа Егорихина.

По словам представителя вуза, пилотные эксперименты доказали, что можно снизить воспалительные ответы и ускорили процесс заживления ран.

«Мы надеемся, что в течение ближайших лет нам удастся вывести разработанный продукт на рынок и ввести его в клиническую практику лечения повреждений кожи большой площади и хронических ран», - заключила Егорихина.

 

Напомним, что ранее в Китае выпустили повязку для заживления ран.