7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные поняли, как вирусы атакуют иммунитет человека

 

Учёные поняли, как вирусы атакуют иммунитет человека

 

Канадские эксперты поняли, каким образом вирусы атакуют человеческий иммунитет. Исследованием занимались научные специалисты из Университета Макгил.

 

Учёные поняли, как вирусы атакуют иммунитет человека

 

В ходе научной работы учёные раскрыли механизм, который помогает понять процесс атаки вирусов на иммунитет человека. Как оказалось, делается это обманным методом: патогены приводят в действие неправильный набор команд, таким образом ослабляя клетки иммунной системы. 

 

Проведенная научная работа помогла учёным установить,  как возбудители заразных заболеваний, такие как гепатит С и ВИЧ, вызывают хронические заболевания. Исследователи заострили внимание на Т-клетки CD8+, активность которых регулируется противовоспалительным веществом интерлейкином 10 (IL-10). 

 

Выяснилось, что некоторые возбудители способны повышать эффективность IL-10 и таким образом сменять ключевые гликопротеины на структуре CD8+. Данные гликопротеины помогают Т-клеткам крепиться к вирусам. Нарушение могло привести к пагубным последствиям: иммунная система человека начинала плохо реагировать и становиться не такой эффективной. В итоге возбудители получали больше времени, чтобы запустить инфекции. 

 

В итоге поведение патогенов обретает хроническую форму, а иммунные клетки получают неверный набор команд. Это приводит к их потере чувствительности. Взаимодействие между цитокином IL-10 и клетками CD8+ не было чем-то новым, при этом проведенное исследование доказало принцип вмешивания вирусов в подачу команд.

 

О чём же это говорит? Медикам можно будет создавать новые лекарства на основе полученной информации. Они смогут контролировать поведение инфекции за счёт увеличения действенности иммунного отклика.

 

Читайте также: Учёные назвали смертоносные вирусы.