7 MEDNEWS.RU » Медицина » Уже совсем скоро учёные смогут клонировать человека

 

Уже совсем скоро учёные смогут клонировать человека

 

Вдохновлённые бразильским сериалом «Клон» зрители могли думать, что уже давным давно существует возможность клонировать человека. Однако учёные только недавно приблизились к этому серьёзному и сложному открытию.

 

Уже совсем скоро учёные смогут клонировать человека

 

Ещё в 1996 году учёные смогли клонирован овцу Долли, использовав технологию пересадки ядер соматических клеток. Согласно методу, ядро переносится из неполовой клетки одного животного в неоплодотворённую яйцеклетку другого, откуда было изъято собственное ядро. После проводится обработка изменённой половой клетки, что приводит к переводу её в раннее эмбриональное состояние. А получающийся эмбрион пересаживают в суррогатную мать. 

 

Учёные из Азии сейчас занимаются вопросами клонирования. А недавно стало известно о том, что был получен клон макаки. Получились абсолютно идентичные и здоровые обезьяны. Ранее предпринимались подобные попытки, но они были не удачными из-за того, что их клетки противились ядерному переносу. 

 

Специалистам из Китайской академии наук удалось решить проблему с помощью использования нового типа микроскопии и новых химических соединений для перепрограммирования клеток. Также ядра для пересадки отбирали из эмбриональных, а не взрослых.

 

Учёные заявляют, что техника клонирования пока далека от идеальной, однако вскоре будут произведены новые клоны обезьян, а, может быть, вскоре и людей.

 

Подробнее о методе клонирования обезьян читайте по ссылке.