7 MEDNEWS.RU » Медицина » Предсказать дату смерти стало легче простого

 

Предсказать дату смерти стало легче простого

 

Наверное, каждому в жизни хотелось когда-то узнать дату своей смерти. Это позволило бы людям не тратить дни попусту и заниматься поистине интересными и важными вещами, успеть сделать всё, что хотелось бы. Именно для таких людей учёные разрабатывают специальную программу, которая позволит с точностью до минуты предсказать дату смерти.

 

Предсказать дату смерти стало легче простого

 

Исследованием в данной области занимаются научные специалисты из Стэнфордского университета. Они предлагают использовать искусственный разум для предсказания даты смерти. Программа уже была разработана учёными. Она с максимальной точностью и быстротой определяет, когда человек умрёт. Считается, что такая технология будет очень полезна для врачей, которые работают с неизлечимо больными людьми.

 

В рамках исследования эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья 160 тысяч пациентов. Они изучили подробно сведения о прошлых диагнозах и лечении. Уже затем научным сотрудникам необходимо было составить алгоритм, что они и сделали. Испытания программы позволили узнать, кто из 40 тысяч людей, чьи данные подвергли анализу, умрёт на протяжении следующего года.

 

Точность программы составила 90 процентов. Специалисты утверждают, что использовались абсолютно все причины и факторы, влияющие на летальный исход.

 

Уточняется, что алгоритм могут внедрить в медицинские учреждения уже в ближайшее время. Подчёркивается, что полностью полагаться на программу нельзя, ведь нельзя отменять профессионального взгляда живого человека, а именно врача.

 

Напомним, что ранее учёные разработали другой простой способ, который позволяет узнать дату смерти.