7 MEDNEWS.RU » Медицина » ДНК людей подвергается массовому редактированию

 

ДНК людей подвергается массовому редактированию

 

Китайские исследователи начали массово редактировать ДНК человека. Разработки усиленными темпами ведутся уже с 2015 года.

 

ДНК людей подвергается массовому редактированию

 

В клиниках ведутся масштабные эксперименты по изменению генома человека методом CRISPR/Cas9. В других странах такие исследования, как и эксперименты по генетической модификации людей, находятся под запретом. В России даже запрещено продавать еду, полученную из ГМ-организмов.

 

Ученые предполагают, что такими испытаниями можно решить проблему онкологических заболеваний. Как известно, рак является результатом мутации клеток человека, которые не умирают «от старости», а живут и делятся, пока получают питательные вещества. Несколько лет назад стало известно, что у бактерий есть своя иммунная система, построенная на CRISPR. При копировании бактериального инструментария станет возможно извлекать из ДНК нужные клетки и заменять другими, которые нужны испытателям.

 

Теоретически так можно вылечить рак и ряд других болезней, которые пока считаются неизлечимыми. Правда, опыты на людях в такой сфере в большинстве стран запрещены. В Китае же добровольцы подписывают соглашения на проведение таких испытаний. Как минимум 86 человек уже согласились на опыты, все – онкобольные.

 

В России таких испытания проводить не планируется по ряду причин. Во-первых, это дорогостоящие процедуры. Во-вторых, законом пока это не разрешено. В-третьих, скорость развития генетического модифицирования методами CRISPR/Cas9 такова, что ситуация в этой сфере заметно меняется ежегодно. Таким образом, результаты, как правило, всегда будут запоздалыми.