7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин простатита

 

7 причин простатита

 

Простатит  - это, пожалуй, самое распространенное урологическое заболевание у мужчин, которое встречается раньше 50 лет. Причиной обострения болезни и ее развития могут быть несколько факторов, о которых мы и расскажем в нашей статье.

7 причин простатита7 причин простатита

Первая причина это холод. К врачам урологам все чаще стали обращаться молодые люди, которые предпочитают активный и экстремальный отдых.  Тот, кто любит дайвинг, серфинг, горнолыжный спорт могут стать пациентами урологических клиник. Все эти виды спортивного отдыха требуют серьезного физического напряжения и связаны также с переохлаждением организма. Когда человек отдыхает он не замечает, что переохладился и только в последствии понимает, что приобрел серьезное заболевание.

7 причин простатита7 причин простатита

Вторая причина  - это сидячий образ жизни. Простатитом чаще болеют жители мегаполисов, которые ведут напряженный, но малоподвижный образ жизни. На работу на машине, а на работе  на кресле, дома на диване и т.д.  Поэтому в органах малого таза ухудшается кровообращение и появляются застойные явления.

7 причин простатита7 причин простатита

Одной из причин возникновения простатита могут быть недопеченные воспаления. В развитии простатита виновны и хронические воспалительные заболевания организма – бронхиты, ангина, гайморит и кариес. Болезнетворные бактерии вместе с кровью попадают в простату, и там открывается очаг воспаления.

7 причин простатита7 причин простатита

Стрессы пагубно сказываются на мужском здоровье. Простатитом в молодом возрасте болеют те, кто себя мало щадит. Слишком часто и много тренируется в спортивных залах, поднимает тяжести, недосыпает, ест мало и вредные продукты, сидит постоянно на работу до ночи. Общее физическое и психическое перенапряжение ведет к снижению защитных сил организма, и все старые инфекции начинают оживать.

7 причин простатита7 причин простатита

Простатит может появиться из-за заболеваний, которые передаются половым путем. Своим здоровьем рискуют те, кто не отказывает себе в радостях незащищенного секса и получает инфекции. Недолеченная гонорея, приводит к осложнениям в виде воспаления предстательной железы.

7 причин простатита7 причин простатита

По статистике, мужчины, которые занимаются сексом реже трех раз в месяц, могут страдать застойным простатитом в 3 раза чаще тех, кто занимается сексом 3 раза в неделю. При долгом воздержании застаивается секрет простаты, и возбудители простатит активизируются.

7 причин простатита7 причин простатита

Состояние здоровья почек, мочевого пузыря и простаты крепко связаны. Например, цистит является главным источником инфекции в малом тазу. А простата  - очень чувствительный орган, который очень восприимчив к инфекциям.А иногда воспаление простаты вызывает вирус герпеса. Герпетический простатит может возникнуть как на фоне генитального герпеса, так и по вине «обычной» простуды на губах, если снижена работа иммунной системы.