7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 мая 2014

 

7 главных новостей 11 мая 2014

 

Медицина со всего мира – интересные и необычные новости на нашем сайте без ссылок и переходов. Один клик и вы узнаете много нового и полезного.

7 главных новостей 11 мая 2014

1. Скоро будет открыт секрет вечной молодости
Исследование группы ученых, подтвердило предположение, касающееся влияния «молодой» крови на организм человека преклонных лет. Выяснилось, что кровь людей помоложе обладает чудными качествами . Она может не только улучшить память и как бы «перезагрузить» работу мозга, но даже вылечить болезнь Альцгеймера. Переливание юной крови замедляет процессы старения. Это связано с работой в крови определенного белка. Он влияет на тонус мышц, в том числе и мышцы сердца, учувствует в создании новой сети кровеносных сосудов.
До недавнего времени изменения головного мозга считались необратимыми. Теперь все неполадки можно устранить с помощью крови молодых. Пока опыты на людях не велись, но к ним собираются приступить через пару лет. Исследователи надеются победить смертельные заболевания, а также раскрыть «секрет вечной молодости». Данный белок обладает огромным потенциалом, главное – грамотно его использовать во благо человечества. Омоложение мышц, мозга и сердца – вот реальные задачи, стоящие перед научным сообществом.

7 главных новостей 11 мая 20147 главных новостей 11 мая 2014

2. Лампы снижают сопротивляемость раку
Израильские ученые сделали неожиданное заявление. Выяснилось, что люминесцентные лампы могут быть опасными для человеческого здоровья. Эти выводы были получены на основе исследований о влиянии различных внешних раздражителей на состояние здоровья человека во время сна и бодрствования ночью. В частности, был проведен анализ действия люминесцентных ламп, работающих в ночное время. Такой раздражитель не только негативно сказывается на качестве сна, но даже может спровоцировать онкологию, а именно рак груди. Дело тут в комплексном влиянии на человека нескольких факторов. Во-первых, само отсутствие режима, нарушение биологических часов подвергает человека опасности. Во-вторых, ночная работа напрямую повышает риск возникновения ряда онкологических недугов.
Еще более семи лет назад Всемирная организация здравоохранения «зачислила» людей, работающих в ночную смену, в категорию высокого риска заболеваемости и смертности от рака. Суточный ритм человека взаимосвязан со многими процессами, происходящими в его организме. Это контроль над температурой тела и уровнем выработки гормонов, метаболизм и т.д.
Если человек нарушает привычные ритмы, в его организме снижается концентрация веществ, обладающих противоопухолевым действием. А самый негативный эффект возникает при воздействии светильников с определенной длиной волны. В данный момент исследователи хотят определить уровень опасности в связи с работой других типов ламп.

7 главных новостей 11 мая 2014

3. Большие носы – большие мускулы
Американские ученые думали-думали и, наконец, придумали, чем им заняться. Они решили узнать, почему у большинства мужчин такие большие носы. Оказывается, у представителей мужского пола разные потребности в кислороде. И нос формируется сообразно этой потребности. Кому нужно больше кислорода, у того и больше этот орган обоняния. Мужскому организму требуется на порядок больше кислорода, нежели женскому, из-за разницы в мышечной массе. У мужчин она более развита, соответственно, кислорода и энергии ей требуется значительно больше. Известно, что мужчины в среднем вдыхают около 3 литров кислорода в минуту, в то время как представительницы слабого пола – только 2,5. Этим объясняются и менее значительные показатели в спорте и физических нагрузках женщин по сравнению с мужчинами. Дамам просто не хватает кислорода и им становится труднее дышать.
Также специалисты находят взаимосвязь между половым созреванием у юношей и ростом их носов. Ведь в 11-12 лет у ребят мышечная масса начинает расти, в это же время растёт и нос. А вот у девочек таких процессов не наблюдается.

7 главных новостей 11 мая 2014

4. Терпеливость – мать всех добродетелей
Исследования психологов встают на защиту основных добродетелей. Так было выяснено, что чувство благодарности у человека может способствовать его же терпеливости. Не секрет, что неумение сопротивляться искушениям может принести человеку немало проблем. Нетерпеливые люди с трудом строят карьеру и качественные личные отношения, а также, по заверениям специалистов, у них наблюдается склонность к алкоголизму, наркомании и ожирению. И, соответственно, именно таких людей ждут проблемы со здоровьем. Так что порочное поведение вытекает из нетерпеливости. Считалось, что побороть нетерпение можно снижением уровня эмоциональности и возведением силы воли в степень. Но специалисты в этой области доказали, что эмоциональный фон может служить и для человеческой адаптации. Например, благодарность может гасить нетерпеливость в особо острой форме. И чем сильнее это чувство, тем терпеливее оказывается человек, причем вовсе не гасящий своих эмоций, а направляющих их в нужное русло.

7 главных новостей 11 мая 2014

5. Звуки природы – жителям городов
В скором времени будет искоренена проблема ночных кошмаров. Благодаря программе «Dream», создание идеального сна станет реальностью. Новые технологии делают возможным проектировку личных сновидений, после которых человек будет просыпаться не только бодрым и отдохнувшим, но и счастливым и здоровым. Управление сном – заслуга разработчиков приложений для iPhone YUZA. Их программа будет сопровождать человека во время засыпания, наигрывая особую музыку. Это может быть шуршание листвы, шум прибоя и прочие приятности, которые можно будет услышать. Идеальный «саунд» подвигнет человека на самостоятельное создание идеальных образов. Идеальной звуковой дорожкой против стрессов считается воспроизведение звуков природы. Они вне конкуренции. Житель мегаполиса интуитивно и подсознательно стремится вернуться на «родину» - в лес.

7 главных новостей 11 мая 2014

6. Доброта – генетическое свойство
Все объемнее становится список качеств человека, которые даны ему от природы, то есть генетически. Теперь и доброта – это наследственная предрасположенность, а не черта характера, выработанная годами, усилиями разума и души. Уже было установлено, что генетическими особенностями обусловлены внимание и память. Теперь дело дошло и до приветливости и отзывчивости, а в целом – доброты. Например, тот факт, что малыши ведут себя по-разному, насторожил ученых. Почему одни делятся игрушками, а другие – нет. Почему одни лупят своих сверстников в школе, а другие, даже самые физически сильные, стараются избегать агрессии. Причем не всегда дети с дивиантным поведением воспитываются в асоциальных семьях. И, наоборот, добрые ребята бывают родом из семьи алкоголиков и даже наркоманов. Все это-результат заложенных генов, которые не обязательно перешли напрямую – от родителей. Доброта могла быть унаследована от бабушки или троюродной тети, которых ребенок мог и не знать.
А вот химический подтекст этих тонких материй, кроется в работе двух гормонов - окситоцине и вазопрессине. Их уровень и соотношение обуславливают человеческий характер. Некоторым людям мешает быть добрыми определенная комбинация генов. Они испытывают более сильное чувство опасения и страха перед внешним миром, нежели «добряки», и поэтому им труднее оказывать помощь другим людям. Такое исследование подтверждает существование связи между особенностями строения человеческого ДНК и его социальным поведением. Поэтому если вам встретился «злюка» не спешите его осудить, ему просто достались некачественные гены. С другой стороны, человек тем и отличается от животных, что должен побеждать в себе гормональную «зависимость» силой величия духа.

7 главных новостей 11 мая 2014

7. Компьютерные игры как заменители психологов
Психологи сообщают, что полчаса игры заменяют визит к ним. Не всем людям по карману услуги специалистов, но что же делать тем, кто находится в стоянии повышенной тревожности? Оказывается, помочь тут сможет смартфон. Новое игровое приложение к нему, разработанное специалистами, может заменить прием психолога. Суть – сместить акцент с тревоги на расслабление. В новой игре идет процесс обучения: необходимо игнорировать какую-либо угрозу, сместив свое внимание на что-то нейтральное. Именно сосредоточивание на чем-то отвлечённом поможет справиться со многими психологическими проблемами. Но не все умеют это грамотно сделать. Игра призвана обучить человека этому. Главное, чрезмерно не увлечься игрой, иначе это грозит иными расстройствами.