7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 мая 2014

 

7 главных новостей 8 мая 2014

 

Новостной обзор последних событий медицинской науки. Интересно и актуально – только у нас, без ссылок и переходов на другие ресурсы.

7 главных новостей 8 мая 2014

1. Я – здоров!
Статистические данные говорят о том, что чувство удовлетворённости россиян своим здоровьем увеличилось почти в 1,5 раза. На сегодняшний момент более 40% наших соотечественников уверенны в своем благополучии. Но в пику субъективным ощущениям наших граждан говорят результаты последней диспансеризации, которая выявила все те же 40% от общего числа россиян, страдающих хроническими заболеваниями. Притом, что многие люди знают о своих проблемах – гипертонии, сердечной недостаточности, язве – они все равно считают, что у них все хорошо со здоровьем. Такой уровень позитивизма давно не наблюдался в нашей стране. И хоть реальная картинка плачевна, зато обнадеживает тот оптимистический дух, который свойственен многим пациентам. Неприятно то, что на плохое самочувствие жалуется именно молодёжь, в то время как люди зрелого возраста (пенсионного и предпенсионного) стараются на свои проблемы закрывать глаза. Видимо, это связано с уровнем критичности к самому себе. У молодых это порог завышен и, порой, незначительное заболевание превращается для них в драму. В то время как люди старшего поколения стоически переносят и диабет, и астму, но порой, к сожалению, не отдают отчета в происходящем. В нашей стране «реальной проблемой» является, по сути, только онкология. В то время как на Западе, этот список гораздо шире.

7 главных новостей 8 мая 2014

2. Решить проблему до 25
Не решенная проблема лишнего веса до 25 лет увеличивает риск развития ожирения через 10 лет, а иногда и в тяжелой степени. Лишний вес обращается для его носителя в серьезные проблемы со здоровьем. Это и «сердечные» дела, диабет 2-го типа, инсульты и даже рак. Вот и получается, что именно ожирение является причиной растущей смертности. На борьбу с лишним весом населения здравоохранение многих стран тратит колоссальные суммы. Так, в Америке эти расходы составляют – 147 миллиардов долларов.
Причина предрасположенности к ожирению так до конца и не ясна. Существует масса предопределяющих факторов, но зерно проблемы не найдено. Это и наследственность и неправильное питание в детстве и даже кесарево сечение. Дети, рожденные таким путем, имеют риск возникновения ожирения во взрослом состоянии на 25%. Почему? По мнению исследователей в это области, кесарёные малыши лишены многих полезных бактерий, находящихся в родовых путях. Доподлинно известно, что микрофлора кишечника у детей рожденных естественным путем и выпущенных на свет с помощью кесарева сечения, разнится. К тому же компрессия при обычных родах запускает некоторые важные гены.

7 главных новостей 8 мая 2014

3. Лечение режимом
Создано универсальное лекарство для гипертоников и сердечников. Это своеобразный микс аспирина и статинов. Такая смесь активных ингредиентов в одной таблетке идет на смену горсти пилюль, которые глотает пациент за один прием. Новое лекарство улучшает давление и нормализует показатели холестерина. Эффективность препарата выше традиционных методов лечения. Прием одной таблетки к тому же упростит режим пациента, как в стационаре, так и дома. Медикамент – не теория, а практически выведенное средство, результат анализа данных 3 тыс. сердечников. Все они через год приема этого «коктейля» стали чувствовать себя лучше: стабилизировалось давление и холестерин, а также показатели соблюдения режима вырастали почти на 40%, что немаловажно при лечении недугов сердечно-сосудистой системы. Смертность от этих заболеваний стоят на первом месте во всем мире. По оценкам экспертов, если данное лекарство, которое не трудно принимать, внедрить повсеместно в медицинскую практику, то уровень преждевременной смертности через 10 лет можно снизить на 25%.

7 главных новостей 8 мая 2014

4. Профилактика для наркомана
Результат последних изменений Уголовного Кодекса: по решению суда к наркозависимым будет применяться принудительное лечение. Данные нововведения вступили в силу с начала мая. Кроме лечения будет возможна диагностика, профилактика и реабилитация. А контролировать этот процесс будет уголовно-исполнительная служба. При отказе от данной меры «наказания» осужденный выплатит штраф в 5 тыс. и будет арестован на 30 суток. Принуждение в отношении наркозависимых – необходимая мера, направленная на снижение уровня наркомании в стране. По оценкам экспертов около 8 миллионов граждан РФ употребляют наркотики постоянно или периодически, а умирают от этого зла 130 тыс. человек. Чтобы сломить ситуацию, была разработана программа реабилитации наркоманов, которая обойдется стране в 3 миллиарда рублей.
Наркопотребители, нуждающиеся в реабилитации, будут получать сертификаты для бесплатного лечения в частных центрах. Пробный вариант программы стартовал в январе в Ханты-Мансийском АО. Документ выдается всем гражданам, стоящим на учете в медицинских и психоневрологических учреждениях, достигших 18 лет. К сожалению, на государственном уровне в отечественной системе Минздрава функционирует пока 4 реабилитационных центра. Все остальные – частные заведения.

7 главных новостей 8 мая 2014

5. Пилюля с мотором
Новое лекарство от запоров со встроенным «моторчиком» появилось на фармрынке. Слабительная таблетка, за счет присутствия маленького моторчика внутри, создает вибрацию. Она «запрограммирована» на шестичасовое дрожание внутри организма после ее проглатывания. Такое действие, по мнению разработчиков, стимулирует перистальтику и избавляет от запора. Пробное исследование выявило усиление сокращения кишечника почти в два раза. Добровольцы с запорами глотали препарат два раза в неделю, это при том, что за две недели до этого, они перестали принимать иные слабительные средства. Результат заметно улучшился: посещение уборной возросло.
Многие классические методы лечения запора имеют побочные действия: колики, диарея, газообразование. А вот побочных эффектов у чудо-капсулы нет. Человек даже не чувствует, что в нем орудует такой таблетированный «механизм». Известно, что запор возникает по ряду причин. Это и прием определенных лекарств, и стресс, и нехватка физической активности, и питательный рацион, бедный клетчаткой.

7 главных новостей 8 мая 2014

6. Помидоры – мужской овощ
По статистике, в наше время, в 50% случаев, бездетность пары определяется проблемами у мужчины. Исследование показало: увеличение показателей фертильности у мужчин, может быть вызвано соединением, которое дает красный цвет помидорам. Оказалось, что ликопин серьезно увеличивает число сперматозоидов. Соединение также повышает скорость их передвижения, а также сокращает повреждения сперматозоидов и уменьшает количество аномальных спермиев. Пока открытым остается другой вопрос, а каким образом ликопин влияет на успешность зачатия?
Пока известно, что ликопин защищает мужчину от простатита и даже замедляет развитие рака простаты.

7 главных новостей 8 мая 2014

7. Чудо-пластырь
Одна из опасностей, подстерегающая диабетиков – диабетическая нейропатия. Она диагностируется у 50% пациентов. Основная проблема нейропатии заключается в невозможности пациентом почувствовать повреждение тканей или образование язв из-за повреждения нервов. К тому же подобные раны трудно поддаются лечению, так как циркуляция крови в этой области слишком нарушена. Иногда инфекция из такой раны «ползет» по всей конечности, что приводит к ампутации.
Группой ученых было разработано новое устройство «Neuropad». Это умный пластырь, который сможет зафиксировать отклонения у человека по поту. При возникновении нарушений, цвет пластыря не будет изменяться, а в норме сменит цвет с голубого на розовый. Функционирование этого тестера базируется на том, что при изъянах нервов помимо отсутствия ощущений, перестает работать нормально потовыделительная система. У диабетиков зачастую аномально сухая кожа. Реагент пластыря улавливает колебания: есть пот или нет. Если контакта с водой у пластыря не происходит, значит, сухость свидетельствует об имеющихся нарушениях. Тест длится 10 минут, а точность его диагностики равна 85%. Такой медицинский гаджет дает надежду на спасение конечностей многих пациентов. Возможно, до 50% ампутаций можно будет предотвратить.