7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мужчины живут меньше, если думают, что они мужественны

 

Мужчины живут меньше, если думают, что они мужественны

 

Продолжительность жизни любого человека зависит от ряда факторов. Одним из основных считается здоровье. За ним нужно следить, вовремя обращаться к специалистам. Но некоторые мужчины считают себя очень смелыми и мужественными, поэтому пренебрегают такими советами. Именно этим они могут укоротить себе жизнь.

 

Мужчины живут меньше, если думают, что они мужественны

 

Как правило, мужественные мужчины, считающие себя самостоятельными, реже обращаются за помощью в медицинские учреждения, склонны преуменьшать симптомы того или иного заболевания. Они полагают, что способны со всем справиться самостоятельно. Мужчины с традиционными представлениями о мужественности и живут меньше, утверждают специалисты.

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Ратгерского университета. На официальном сайте вуза был проведен масштабный онлайн-опрос, в котором приняли участие более 500 мужчин. В вопросах учёные спрашивали, как себя характеризуют респонденты, какого пола врача они склонны выбирать, готовы ли поделиться с медицинским специалистами всеми симптомами или склонны молчать о возникающих проблемах.

 

После этого медики беседовали с каждым участником эксперимента. Причём в качестве доктора сначала выступал мужчина, а затем женщина.

 

В итоге учёные пришли к выводу, что представители сильного пола любят откладывать походы к медикам, чего нельзя сказать о женщинах. Также респонденты считают, что врач мужского пола в вопросах медицины более компетентен.