7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные: пенсионерам обязательно нужно играть в компьютерные игры

 

Учёные: пенсионерам обязательно нужно играть в компьютерные игры

 

Исследователи посоветовали пожилым людям увлекаться видеоиграми и играть на фортепьяно, чтобы стимулировать зоны мозга.

Учёные: пенсионерам обязательно нужно играть в компьютерные игры

К любопытным выводам пришла группа учёных из Монреальского университета в ходе своей исследовательской работы влияния на работу мозга и память стариков видеоигр.

 

В исследовании участвовали люди в возрасте от 55 до 75 лет. Учёные поделили всех добровольцев на три группы. Одна играла в Super Mario 64, вторая на фортепиано, а третья вела привычный образ жизни.

 

Учёные в течение шести месяцев измеряли количество серого вещества в нескольких областях мозга: в гиппокампе, который отвечает за память, дорсолатеральной префронтальной коре – за принятие решений и планирование и мозжечке – за координация и равновесие.

 

Выяснилось, что у тех пенсионеров, кто играл в видеоигру, значительно увеличилось количество серого вещества в гиппокампе, в следствие чего ощутимо улучшилась память. Те старики, кто играл на фортепиано, стали лучше планировать и принимать решения, а вот у тех, кто ничего не делал, наблюдалось сокращение количество серого вещества во всех исследуемых областях мозга.

 

– 3D-видеоигры задействуют гиппокамп для создания когнитивной карты – представления о виртуальной среде,пояснили авторы исследования.

 

Учёные рассчитывают, что полученные ими результаты в будущем будут использованы, чтобы помочь человечеству в борьбе с болезнью Альцгеймера. Так как ранее уже была доказана связь между объемом гиппокампа и риском развития этого недуга.