7 MEDNEWS.RU » Медицина » Паховая грыжа. Почему операция неизбежна

 

Паховая грыжа. Почему операция неизбежна

 

 

Что собой представляет такое заболевание как паховая грыжа? Если говорить простой терминологией, то грыжа - это выпячивание или выпадение части внутренних органов за счёт ослабления мышц брюшины. 

 

Паховая грыжа. Почему операция неизбежна

 

У мужчин паховая грыжа выходит в мошонку, а у женщин в область больших половых губ. По этиологии различают врождённую и приобретённую паховые грыжи. Давайте в этой статье разберёмся в причинах появления недуга, симптомах и лечении. К сожалению, чаще всего паховой грыже подвержены дети, причём мальчики в большей степени. По достижению 10-летнего возраста частота появления заболевания сильно снижается.

 

Причины появления паховой грыжи

 

Врожденная паховая грыжа у мальчиков появляется по причине незакрытия пахового канала, в результате опускающиеся в мошонку яички тянут за собой петли кишечника. Формирование паховой грыжи у девочек имеет сходные причины. Только вместо опускающихся яичек у девочек на собственное место опускается матка.

 

Паховая грыжа у новорождённых может возникнуть не сразу, а спустя некоторое время, даже месяцы, когда внутрибрюшной давление будет увеличиваться с появлением, например, навыка вставания или ходьбы.

 

Причинами появления паховой грыжи во взрослом возрасте являются тяжелые физические нагрузки и ослабленная анатомия мышц брюшной полости. Стоит добавить, что немаловажную роль играет и наследственность. Среди других факторов риска врачи называют беременность, сильное похудение, дряблость мышечной ткани, хронический сильный кашель и постоянные запоры.

 

Симптомы и осложнения

 

Заподозрить паховую грыжу по внешним признакам довольно несложно. Если вы обнаружили в области паха выпячивание, которое увеличивается при напряжении пресса (например, при кашле), и становится менее заметным в спокойном состоянии, то с большой вероятностью это и есть паховая грыжа. При этом при нажатии такая выпуклость обычно без проблем входит обратно в брюшную полость. В большинстве случаев припухлость безболезненна при пальпации. Интересно, что в положении лёжа грыжа и вовсе "прячется из виду".

 

Самым главным осложнением недуга является ущемление грыжи. Осложнение возникает при сдавлении в грыжевых воротах органов (кишечных петель), а также сосудов, которые их питают. В результате может развиться некроз тканей.

 

Таким образом, единственным способом избавиться от недуга является хирургическое вмешательство. Операцию обычно проводят в плановом порядке. В современной медицине чаще всего выбирают щадящий – лапароскопический вид вмешательства. Операция проводится под наркозом и длится от получаса до полутора часов.

 

Восстановительный период включает в себя до двух суток постельного режима, ношение бандажа и антибиотикотерапию.  Рекомендуем вам не заниматься самолечением, и при возникновении тревожащих симптомов, обратиться к лечащему врачу для постановки диагноза.

 

admin
admin 27 апреля 2018 14:31
Если кому то интересно, вот тут всё очень подробно описано про лечение паховой грыжи.