7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как вылечить ячмень на глазу?

 

Как вылечить ячмень на глазу?

 

Хотя бы раз в жизни у каждого человека появлялся ячмень — гнойное воспаление сальных или потовых желез века. Он может быть как внутри, так и снаружи. Сегодня мы расскажем о симптомах ячменя и как избавиться от проблемы.

 

Как вылечить ячмень на глазу?

 

При ячмене наступает болезненное покраснение и припухлость века. Кажется, что веко немного натянуто. Также могут возникать гнойники и увеличится температура тела. Не исключено увеличение мелких лимфатических узлов под кожей возле век. 

 

Причины могут быть разными, чаще всего стафилококки и стрептококки, которые попадают в сальные или потовые железы века. Эти симптомы могут повторяться, если у вас ослаблена иммунная система. 

 

Как правилом, ячмень лечат теплом. Например, можно использовать лампу инфракрасного излучения или даже грелку. Так ячмень быстрее прорвётся. Но ни в коем случае его не надо выдавливать. 

 

При повторном образовании ячменя лучше обратиться к врачу. Особенно если воспаление века сильное. Тогда он назначит глазную мазь с дезинфицирующими средствами или антибиотиками, а также тепловые процедуры. Также он может вскрыть ячмень, но только в том случае, если без ранее применённых мер не происходит улучшений. 

 

Читайте также: Другие способы вылечить ячмень.