7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные рассказали, как не потерять зрение в старости

 

Учёные рассказали, как не потерять зрение в старости

 

В пожилом возрасте возможны различные изменения в здоровье. В том числе люди начинают терять зрение. Однако этого эффекта можно избежать. Как именно, рассказали медики. 

 

Учёные рассказали, как не потерять зрение в старости

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Медицинской школы Университета Вирджини. Они нашли причину макулярной возрастной дегенерации (ВМД). Ей оказался фермент cGAS, который обеспечивает иммунный ответ. Открытие исследователей поможет предотвратить потерю зрения у многих людей, уверены эксперты. 

 

Обнаружилось, что при макулярной дегенерации cGAS активируется, а это может привести к гибели клеток сетчатки и потере зрения. Специалисты уверяют, что cGAS тоже способен играть важную роль в развитии диабета, волчанки и ожирения. Лекарства, которые  подавляют его активность, уже разрабатываются.

 

Отмечается, что на создание и тестирования препаратов может уйти несколько лет. Исследователи хотят разработать метод оценки уровня  cGAS у людей с макулярной дегенерацией. Данный метод позволит понять, кому помогут ингибиторы cGAS.