7 MEDNEWS.RU » Медицина » «Мой сын родился весом полкилограмма на сроке 5,5 месяцев»

 

«Мой сын родился весом полкилограмма на сроке 5,5 месяцев»

 

Когда этот малыш родился, даже врачи были поражены его крохотными размерами. Но родители верили, что их их мальчик с пальчик выкарабкается.

 

«Мой сын родился весом полкилограмма на сроке 5,5 месяцев»

 

 

Новый гражданин Великобритании, Отис Боуи Эрлс, появился на свет 31 августа 2017 года в Университетской больнице Уэльса. Вес при рождении малыша составлял всего 567 граммов.

 

Мать Отиса, Эдриен Эрл, не собиралась в тот день рожать. Она была всего лишь на 5,5 месяце беременности. Но девушка внезапно почувствовала сильную боль в животе и приехала в клинику. Врачи обследовали Эдриен и предположили, что у неё вероятней всего мнимые схватки, но на всякий случай оставили её в больнице. Ближе к вечеру схватки усилились и девушка начала рожать.

 

– Мой сын родился весом полкилограмма на сроке 5,5 месяцев. Это очень страшно, – вспоминает Эдриен.

 

Едва малыш Отис появился на свет, неонтологии сразу же начали бороться за его жизнь. Мальчик с пальчик был в очень тяжелом состоянии. Стало ещё хуже, когда на второй день врачи сказали Эдриен и её мужу Рэю, что у их сына кровотечение в мозг.

 

Через месяц к этому ещё добавилась пневмония. Врачам пришлось перевести мальчика на полную вентиляцию лёгких. Кроме того они ввели ему парализующий препарат, чтобы ребёнок не расходовал силы на движение. В тот же вечер Отиса серьёзно упало давление и, в отчаянной попытке спасти ребенка, врачи вынуждены были назначить ему высокие дозы стероидов, чтобы нормализовать его артериальное давление и ускорить развитие легких.

 

В этот момент Эдриен практически отчаялась и начала уже мысленно готовилась проститься со своим сыночком, однако ни Отис, ни медперсонал клиники не собирались сдаваться. На следующее утро ребёнку заметно стало лучше. 3 октября Отис сделал свой первый самостоятельный вдох. А к

12 октября он уже весил ровно 1 киллограмм.

 

Впоследствии мальчику пришлось перенести операцию на глазах, так как ему угрожала слепота от развития ретинопатии недоношенных, но Отис справился и с этим. Он по сей день находится в больнице, набирает в весе и копит силы.