7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 мая 2014

 

7 главных новостей 1 мая 2014

 

Медицина наших дней в едином информационном обзоре. Достоверность фактов и необычность аргументов – каждый день на нашем портале.

7 главных новостей 1 мая 2014

1. Анорексия - мутация
Выяснилось, что анорексия не всегда возникает в результате внешних воздействий. Иногда дело кроется в генетической предрасположенности. Было проведено исследование с участием 2 тыс. человек, из которых треть была анорексиками. ДНК «вечно худеющих» показало, что их расстройства питания связаны с мутациями. Они заключаются в том, что сломанный участок одного гена перестаёт перерабатывать холестерин, а другого – ухудшает настроение и отрицательно влияет на рацион питания. К тому же у анорексиков иногда отмечается высокая концентрация холестерина в крови, и это несмотря на их хроническое недоедание. Получается, мало того, что холестерин зашкаливает, так еще и гены с ним не справляются. Почему это происходит, ученые пытаются выяснить.
А пока выявляются лишь интересные и взаимоисключающие связи. Одни исследователи говорят, что снижение веса у депрессивных людей приводит к повышению уровня холестерина в крови. Другие специалисты заявляют о том, что именно из-за повышенного холестерина у анорексиков при отказе от еды поднимется настроение.

7 главных новостей 1 мая 2014

2. Умный бюстгальтер
В наше время интеллект пытаются придать чему только можно. Умные часы и очки и умная бытовая и организационная техника уже «прошлый век». Создан необычный бюстгальтер, который будет напоминать его обладательнице о необходимости посещения маммолога.
Сейчас во всем мире отмечается резкий скачок рака груди. Врачи бьют тревогу, а новаторы от медицины и техники пытаются хоть как-то спасти ситуацию. Ранняя диагностика онкологии молочных желез – это шанс для женщины избежать преждевременной смерти. И зависит это от регулярных проверок груди на симптомы рака. Новинка призвана косвенно помочь проблеме. Под застежку этого элемента нижнего белья вмонтирован особый механизм, который будет передавать информацию на телефон. Тот в свою очередь, свяжется с сервером, а сервер создаст сообщение для Twitter. И это неудивительно, ведь у лифчика «Tweeting Bra» будет свой аккаунт в соцсети.
Согласно пожеланиям специалистов, посещать маммолога необходимо не реже 1 раза в год. Также стоит ежемесячно проверять грудь самостоятельно. Если дама находится в группе риска (были эпизоды новообразований, наследственность, гормональные проблемы, женские недуги) то гинеколога и маммолога нужно посещать почаще.

7 главных новостей 1 мая 2014

3. Недержание мочи молодеет
Ранее было принято считать, что именно рожавшие и пожилые женщины сталкиваются с недержанием мочи. Теперь неумолимая статистика заявляет, что эта проблема подобралась и к молодым представительницам слабого пола. Экспертами было проанализировано состояние тысячи женщин 16-30 лет. Оказалось, что непроизвольное мочеиспускание отмечалось у 12% дам, а у 6,% женщин происходило недержание мочи при чихании и кашле. Более 4%, имея позывы к мочеиспусканию, не успевали добежать до туалета, а почти 2% имеют недержание мочи обоих видов. Известно, что развитию непроизвольного мочеиспускания способствуют некоторые факторы риска: это ожирение и заболевания «по-женски» в прошлом. Но теперь проблемы с туалетом фиксируются и у абсолютно здоровых и худеньких молоденьких девушек. Возможно, тут виновата предрасположенность к недержанию. Причиной могут быть врожденные слабые мышцы таза или же недостаточное контролирование мочевого пузыря из-за гормонального дисбаланса. Пока не создано общего курса лечения этого недуга. Если проблемы и есть, то они рассматриваются в индивидуальном порядке. Правда известно, что прием оральных контрацептивов положительно влияет на этот процесс, потенциальное недержание снижается в половину.

7 главных новостей 1 мая 2014

4. Опасная красота
В Америке, в частности в штате Нью-Йорк, хотят ввести запрет на использование опасных скрабирующих частиц в косметических продуктах. Пластиковые компоненты, входящие в состав не только скрабов, но и мыла и зубных паст, по мнению многих экспертов, опасны для здоровья. Было зафиксировано попадание этих компонентов в воду. Они обладают способностью миновать специальные высокотехнологичные барьеры и попадать в водоемы, воду из которых берут в пищевых целях. Такой круговорот опасных веществ в природе насторожил специалистов.
Попадание косметического пластика в воду способствуют накоплению токсинов и в рыбе, обитающей в озере или реке. Ядовитые соединения попадут сначала в нее. А потом и в организм человека, который съест эту рыбешку на обед. Скорее всего, производители косметики постараются заменить эти частицы какими-либо природными материалами. Это могут быть микрогранулы соли или частички грецкого ореха.

7 главных новостей 1 мая 2014

5. Потрогал живот – в тюрьму
Америка не престаёт удивлять все новыми и новыми законами. Одни просто смешны, другие – настолько серьезны, что заставляют вздрогнуть. А вот в Пенсильвании решили обезопасить беременных женщин. Вышел закон, запрещающий посторонним людям трогать животы беременных женщин без их разрешения. После одного инцидента, который произошел в этом штате, и было введено такое ограничение.
Одного мужчину обвинили в домогательстве после его визита к соседке, которую он из самых лучших побуждений погладил по животу. Беременная женщина немедленно оттолкнула гостя и сразу же позвонила в полицию. В общем-то, для американок это дело обычное. Конечно, если бы российская женщина совершила такой, довольно полемичный выпад, ее едва ли не сочли за сумасшедшую. Но в «свободной стране» все возможно. Эксперты признались, что в юридической практике это первый случай такого рода.

7 главных новостей 1 мая 2014

6. Молодильные пчелы
Пчелы теперь помогут женщинам в борьбе за красоту. Оказывается, от возрастных изменений кожи дам сможет защитить пчелиный яд. Это лечебное средство способно активировать продуцирование коллагена, так необходимого для эластичности кожи.
Ученые-косметологи создали целую линейку косметических средств, на основе пчелиного яда. По их мнению, данное средство, возможно, скоро вытеснит с рынка «ботокс», который держится на пике популярности вот уже сколько лет. Его полноценная альтернатива будет омолаживать женщин без побочных эффектов. Об отрицательной стороне ботекса говорить не будем, он известен всем.
При использовании этих новых средств, вначале у женщин будут возникать не очень приятные ощущения. Их точно ужалит пчела, и они почувствуют покалывание. Организм, решив, что его укусила пчелка, пустит к месту «укуса» кровь, что явится нормальной защитной реакцией. Затем произойдет стимуляция выработки эластина и коллагена. К тому же подобная терапия будет увеличить выработку особых клеток – кератиноцитов, которые выступают как защитники кожи от различных внешних факторов: бактерий, обезвоживания и чрезмерной сухости от повреждения «опасным» солнцем. Кератиноциты располагаются в верхнем слое кожи и их сокращение с возрастом, приводит к появлению морщин.
В линейке косметических омолаживающих продуктов будут: восстанавливающие маска и крем, увлажняющее средство, сыворотка, очищающая пенка. Чтобы получить основу – пчелиный яд, была изобретена новая технология его сбора без убийства крылатых насекомых. Пчелы кусают особое стекло, с которого потом и снимают слой яда. Затем его высушивают и очищают, и уже в таком виде применяют в косметологии.

7 главных новостей 1 мая 2014

7. Маленький рост – повод для депрессии
Рост человека всегда был показателем его статуса. Человек, ощущающий себя маленьким, даже при среднем росте, будет чувствовать себя незначительно и автоматически опасаться выдуманных извне угроз. Подобная надуманная низкая самооценка иногда даже приводит к параноидальному состоянию и депрессиям. Но иногда маленькие люди, не чувствуют себя неполноценными, и, наоборот, исполнены величия, которому бы позавидовали «шпалы». Важно не какой ты, а как ты себя ощущаешь. Многие известные люди были коротышками, от Луи де Фюнеса до Наполеона.
Для многих людей низкий рост – настоящая проблема всей жизни. Это негативно сказывается и на их личных отношениях и на их карьере. А всему виной и недоверчивость в отношении окружающих и сопутствующие негативные мысли. С подобными проблемами, убеждены специалисты, лучше не бороться в одиночку, а прибегнуть к помощи врачей или психологов.