7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные: магниты на холодильниках вредны

 

Учёные: магниты на холодильниках вредны

 

 

Учёные изучили влияние магнитов с холодильника на человека. Оказалось, что они ни так безвредны, как мы думали раньше.

Учёные: магниты на холодильниках вредны

 

Практически у всех дома есть приличное количество магнитов в виде пейзажей, букв, животных. Их мы привозим с путешествий, получаем на праздники. Все уже привыкли к ним. Однако мало кто задумывается хорошо ли держать дома такое количество магнитов.

 

Тема заинтересовала учёных из университета Калифорнии и они занялись изучением этого вопроса.

 

Оказалось, безвредными безделушки не назовёшь. Особенно это касается тех, у кого старые модели холодильников. У этих бытовых приборов отсутствует нужные степени защиты, что является благоприятным фактором для возникновения магнитных полей. Они могут проникать в продукты питания, которые хранятся в холодильнике.

 

Новые приборы имеют специальный защитный слой, благодаря этому наши продукты в безопасности. Во всяком случае, так говорят создатели холодильников.

 

Также вредно находиться вблизи аппарата облепленного магнитиками людям с кардиостимулятором. Создаваемое магнитное поле может плохо повлиять на работу этого прибора. Поэтому, если ваш холодильник украшают многочисленные сувениры всех ваших поездок и путешествий, лучше поинтересоваться у нового гостя, нет ли у него прибора в груди.

 

В настоящее время учёные продолжают исследовать тему влияния магнитов.