7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найдена серьёзная опасность переливания крови

 

Найдена серьёзная опасность переливания крови

 

Учёные заявили, что у переливания крови есть одна скрытая опасность, о которой доныне никто даже не подозревал. По их словам, через кровь может передаваться болезнь Альцгеймера. 

 

Найдена серьёзная опасность переливания крови

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Канады, которые провели собственное исследование на данную тему. Они считают, что данное открытие поможет им в решении многих проблем, в частности, как излечиться от болезни Альцгеймера.

 

«Мы доказали, что "возбудителем" болезни Альцгеймера могут быть одиночные частицы бета-амилоида, свободно плавающие в крови. Когда мы соединили кровеносные системы двух мышей, этот белок смог проникнуть в мозг второго грызуна и запустить процесс дегенерации нервной ткани», — заявил Вэйхун Сун из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

 

Таким образом, учёные доказали, что болезнь Альцгеймера способна передаваться при переливании крови. Долгое время полагалось, что это заболевание формируется и развивается только в головном мозге, но сделанное открытие противоречит устоявшемуся мнению. 

 

Испытания проводились при участии генно-модифицированных лабораторных мышей. У них стимулировали повышенную выработку амилоидных белков, ответственных за образование бляшек в кровеносных сосудах мозга. Выработка белка была обнаружена не только в головном мозге, но и в других органах, в том числе мышцах. При этом переливание крови способствовало тому, что белок мог достигать мозга здоровой мыши и продолжать там вырабатываться. То есть донор вполне может заразить человека.