7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 апреля 2014

 

7 главных новостей 30 апреля 2014

 

7 интересных и познавательных историй из мира медицины и не только. Генетика и психология, красота и фармацевтика – теоретические изыскания и практические выводы.

7 главных новостей 30 апреля 2014

1. Невыгодные мутации
Известно, что многие микроорганизмы способны приспосабливаться к той терапии, которая на них и направлена. Бактерии привыкают к антибиотикам, вирусы – к противовирусным препаратам. Так и ВИЧ становится резистентным к тем медикаментам, которые должны, по идее, с ним бороться. Мутации только на руку патогенам, но никак не людям. Вирусы адаптируются к иммунному ответу, и получается, что все вакцины – дело бесперспективное.
Ученые долго и кропотливо изучают процесс адаптации вируса иммунодефицита человека к его организму и приходят к определенным вывода. Оказалось, что меньше всего вирус мутирует в Северной Америке. Но зато на других континентах ВИЧ бушует с удвоенной силой. Почему? Этого пока не знает никто. Но, вдруг, именно в этом кроется разгадка возможной победы над этим вирусом «убийцей». Если рассекретить этот процесс превалирования агрессивности ВИЧ в одних местах планеты над другими, может исследователям удастся найти средство для борьбы и с мутациями вируса и с самим вирусом. Самое страшное, по мнению экспертов, случится в том случае, если вирус разовьет тотальную устойчивость к иммунитету повсеместно.

7 главных новостей 30 апреля 2014

2. Новая «кожа»
Интернациональная группа ученых создала слой кожи, который сможет защитить его обладателя от инфекций. Этот уникальный эпидермис состоит из стволовых клеток, или, как их еще называют, плюрипотентных, то есть таких, которые могут превращаться в различные типы человеческих клеток. Для начала такую кожу можно будет использовать при тестировании медикаментов и косметической продукции. Впоследствии, при дополнительных разработках, эта кожа сможет послужить тем людям, которые потенциально обречены на смерть из-за серьезных кожных недугов, например, таких как рак кожи. Также благодаря этой «инновации» можно изучать целую группу заболеваний, связанных с нарушением барьерной функции кожи из-за различных мутаций. Это и атопический дерматит, и ихтиоз.
Секрет успеха сложной системы эпидермиса кроется в кератиноцитах, веществах продуцирующих клетки и слои кожи. В зависимости от того, где были взяты матричные стволовые клетки, можно будет создавать их аналоги, и по составу и по чувствительности. Полученная кожа с разной степенью чувствительности сможет имитировать различные заболевания. А это даст ученым возможность искать методы лечения.

7 главных новостей 30 апреля 2014

3. Виновная Y-хромосома
Ученые долго гадали над рядом вопросом, например, почему мужчины, как правило, живут меньше женщин, и почему рак преобладает чаще среди представителей сильного пола? Кажется, разгадка имеется. Скорее всего, все дело в той самой Y-хромосомы в клетках крови мужчины. Известно, что ДНК нормальных клеток меняются всю жизнь и как результат – возникновение недугов, причем самых разных. Экспериментально было выявлено, что наибольшие мутации с ДНК происходят в белых кровяных клетках и связаны они с этой самой Y-хромосомой, а точнее, с ее утратой.
Те мужчины, которые потеряли Y-хромосомы в большом количестве, жили не так долго, причем вне зависимости от причины смерти.

7 главных новостей 30 апреля 2014

4. Англия - чемпион по домашней аллергии
Недавно выяснилось, что именно спальня является самым «грязным» местом в квартире. Исследования, проведенные в Британии, говорят, что около трети людей сталкиваются с признаками аллергии именно в этом месте. Для 30% опрошенных и обследованных, наиболее аллергенной комнатой является гостиная, для 19% - кухня. Как правило, аллергию вызывают шерсть животных, пылевые клещи и плесень. В 80% случаев у людей начинается чихание, в 70% - слезотечение и зуд глаз, а у четвертой части людей возникает сыпь. До трех раз в неделю от симптомов аллергии страдают около 12%, а до пяти раз в неделю – около 6%. С другой стороны и неудивительно, ведь 17 из 100 человек, лишь раз в месяц меняют постельное белье. А что касается жителей столицы, то лондонцы, вообще, делает это один раз в два месяца.

7 главных новостей 30 апреля 2014

5. Новое слово в лечении спины
Ученые заявляют, что избавить от болей в спине могут клетки жировой ткани, взятой с области талии. Поэтому они предлагают лечить грыжу с помощью жира, вводя в межпозвоночные диски эти клетки. Специалисты давно выяснили, что жировые отложения с живота богаты стволовыми клетками. А они, как известно, способны превращаться в разные типы тканей. Восстановление межпозвоночных дисков, возможно, пока в теории, но ученые тешат себя надеждой, что в скором будущем именно таким образом можно будет избавлять людей от сильных болей.
По статистике, подобные проблемы возникают у 25% людей. Межпозвоночные диски обеспечивают позвоночнику подвижность, принимают основную нагрузку на себя во время движения, не давая позвонкам стираться. Их внешний слой прочный, а вот внутренний – гелеобразный. В зрелом возрасте внешняя оболочка твердеет и это в разы увеличивает риск возникновения трещин и разрывов. Диск, теряя жидкость, начинает деградировать, что и приводит к сдавливанию нервов, а, соответственно, болям.
Инновационный подход мыслится и как способ восстанавливать диски, и как их защищать. Вначале под местной анестезией будет проведена липосакция с забором у пациента 100 миллилитров жира, что в пересчете на стволовые клетки – около 40 миллионов единиц. Затем эти естественные трансплантаты будут доставляться к поврежденным местам, и восстанавливать диски. Выделение их из жира стволовых клеток проще и безопаснее, чем выделение их из костного мозга.Результат на животных уже превзошел все ожидания.

7 главных новостей 30 апреля 2014

6. Новое средство против туберкулёза
Найден новый компонент для лекарства, направленного на борьбу с туберкулезом. Это вещество будет тормозить молекулу, которая ответственная за пагубную деятельность возбудителя туберкулеза внутри организма человека. Попадая внутрь, патоген начинает образовывать все структуры, необходимые ему для проживания в человеке. Новое средство будет препятствовать этим образованиям, не давая возбудителю располагаться в человеке, как у себя дома. Также оно будет направлено и на блокировку иных инфекций, параллельно развивающихся на фоне туберкулеза. Кстати, здоровым клеткам, вещество вредить не будет.

7 главных новостей 30 апреля 2014

7. Стволовые клетки на помощь диабетикам
Недавно ученые провели довольно-таки сложную работу с клетками, взятыми у женщин с диабетом 1-го типа. Из них они создали клонированных человеческих эмбрионов, а уже из тех взяли эмбриональные стволовые клетки. Далее специалисты превратили эти стволовые клетки в особые бета-клетки, которые могли вырабатывать инсулин. Ведь именно таких клеток не хватает у диабетиков и именно ради них были проведены все старания. Возможно, такая ювелирная работа откроет новую страницу в борьбе с диабетом. Самый главный плюс этого метода в том, что эмбрионы, воспроизведенные на основе клеток самого пациента, генетически подходят донору. И это соответствие идеально.
Процесс клонирования человека с этической точки зрения очень противоречив. Ведь предполагается создание эмбрионов, которые в процессе исследований разрушаются. В данном случае ученые решили сделать «ход конем». Сначала клетки выращиваются до той стадии, когда они еще не становятся эмбрионами, а находятся на стадии – бластоцистов, то есть, в них еще нет того «живоносного» ядра. В случае с опытом на клетках диабетиков, ученые брали их и переносили в безъядерные яйцеклетки, что, на первый взгляд, решало проблему в плане этики. Правда, в таком случае, требуется большее количество яйцеклеток, чем обычно. Методика успешна тем, что создать аналогичные клетки ранее никому не удавалось. Все созданные структуры не были идентичны донору, теперь же сходство зеркальное.