7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 апреля 2014

 

7 главных новостей 29 апреля 2014

 

Вести здравоохранения и медицинские истории со всей планеты в ежедневном новостном выпуске на нашем сайте. Информация из первых уст – необычно, занимательно, понятно.

7 главных новостей 29 апреля 2014

1. Урезание пальцев
Одной из самых популярных процедур в клиниках пластической хирургии всегда было удаление жира в области бедер или живота, что, в общем-то, неудивительно. Но в последнее время пациенты стали все чаще и чаще удивлять врачей своими причудливыми просьбами. Так, например, клиенты просят уменьшить им объем пальцев ног. И, по словам нью-йоркских специалистов, эта операция становится очень популярной. Если ранее проводилось лишь укорачивание пальцев, то теперь дело дошло до сокращения объема. Что же за этим стоит? Ну, во-первых, эстетические соображения, ведь именно они всегда были главенствующими при принятии решения лечь под нож хирурга. А, во-вторых, удаление из пальцев жира, а также коррекция косточки практично. Исправляются искривленные ногти и, как следствие, пальцы перестают упираться в обувь. Стоимость процедуры зависит от сложности случая и может колебаться от сотни американских зеленых до нескольких тысяч долларов.
Правда, отмечают медики-новаторы, процедура несет риски: деформация и травмирование стопы, потеря чувствительности и банальная инфекция.

7 главных новостей 29 апреля 2014

2. Услышь меня
Все сильнее и сильнее набирает обороты генная терапия. Разработан и выпущен кохлеарный имплантат, который позволит вырастить слуховые нервы, благодаря которым можно будет добиться улучшения слуха. Разработчики инновации считают, что появится возможность, пока теоретическая, а затем, скорее всего, и практическая, справляться с неврологическими и психическими заболеваниями.
Главное действующее звено в импланте – вещества нейротрофины. Это очень важные белки, участвующие в развитии и работе нейронов. Чтобы простимулировать их выработку, имплант будет выпускать электрические импульсы в ДНК. Внутренняя часть импланта состоит из передатчика, который, по замыслу, авторов, будет внедряться в заушную сосцевидную кость и электродов, попадающих в ушную «улитку». Внешняя часть медицинского гаджета представляет собой комплекс, состоящий из блока обработки речи и микрофона. Все звуки будут улавливаться внешней частью, и преобразовываться в электросигналы, транспортируемые электродам. А они простимулируют слуховые нервы и отошлют сигналы в головной мозг. Эти сигналы будут восприниматься, как звук. К тому же с помощью генной терапии начнут восстанавливаться клетки уха. В итоге, человек не просто будет слышать звуки, его слуховой диапазон даже увеличится.

7 главных новостей 29 апреля 2014

3. Женская «гормональная» интуиция
Эксперты утверждают, что «женская интуиция» это не что иное, как снижение уровня тестостерона еще во внутриутробном развитии. На развитие мозга всегда влияет гормональный фон, при чем не важно родился уже человек на свет божий или еще находится в животе у матери. Высокая концентрация гормона тестостерона еще в утробе матери, впоследствии, импульсирует мальчиков и мужчин на риски чаще, чем девочек и женщин. Тестостерон влияет и на тип мышления, делая его более интуитивным при снижении уровня гормона, и более аналитическим, при его повышении. Поэтому, большинство мужчин – логики и аналитики, а женщины, зачастую, просто проинтуичивают ситуации.

Но это не значит, что интуитивное мышление, не требующее больших мысленных усилий или рефлексии, признак некачественного ума. Интуиция и классический анализ применимы в разных ситуациях и нельзя сказать, что одно важнее другого.

7 главных новостей 29 апреля 2014

4. Осторожно: мотилиум
Известный препарат мотилиум, который обычно используют при тошноте и прочих подобных расстройствах, возможно, будет отозван из продаж. Пока ни о чем нельзя говорить утвердительно, но эксперты нашли ряд серьезных причин для этого. Стало известно, что его нельзя пить при изжоге или переедании. Было выявлено более трехсот сообщений со стороны рядовых пользователей препарата о его побочных эффектах. Но самое страшное, что после приема домперидона (другое название мотилиума) произошло 57 смертей от осложнений со стороны сердечной системы. А надо сказать, что это лекарственное средство, часто выписывают детям с кислотным рефлюксом. Выпущенные новые директивы в отношении этого медикамента, , подразумевают его использование с большой осторожностью. Но перед этим нужно выявить, нет ли противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. А если речь идет о ребёнке – грамотно рассчитать дозировку препарата.
Безопаснее всего принимать мотилиум в маленькой дозировке и не больше недели. А вот инъекции домперидона были запрещены еще 30 лет назад, ввиду его способности нарушать электрическую активность сердца и ритм сердцебиения.

7 главных новостей 29 апреля 2014

5. Писать вручную полезнее для ума
По мнению некоторых специалистов, написание текста вручную положительно сказывается на умственных способностях человека. Теперь многие студенты стали забывать о тетрадях и ручках, и стали пользоваться планшетами, ноутбуками и прочими гаджетами, облегчающими им жизнь. Но запись лекций на электронные устройства, не идет ни в какое сравнение с фиксированием информацию вручную на бумаге. Результат учебы заметно разнится. Те, кто пишут по-старинке, учатся лучше, а письмо на планшете негативно отражается на успеваемости студентов.
Когда человек пишет от руки, происходит концептуальная обработка информации. Мозг устроен так, что старается выбирать самую нужную и важную информацию и фиксировать ее. Это и повышает эффективность обучения, делая студента умнее, своих собратьев, пользующихся новомодными гаджетами. Ведь те пишут лекции слово в слово. Во-первых, на это они тратят больше времени, а, во-вторых, у них не происходит обработка информации. Чистое копирование не стимулирует так активно головной мозг. Было доказано на эксперименте, что объем буквального цитирования первоисточников в лекционных конспектах связан с худшими показателями умения смысловой обработки информации.

7 главных новостей 29 апреля 2014

6. Выпил вина – вылечил почки
От болезней почек защитить организм сможет вино. К таким неожиданным выводам приходят специалисты в этой области. Бокал вина не только предупредит почечные недуги, но и даже спасет сердце. Это было доказано на опытах с добровольцами, которые имели проблемы с почками или же они у них только намечались. Показатели хронической болезни почек снижались более чем на 30% , а у людей с уже возникшей болезнью почек сердечные болезни фиксировались также реже на треть.
Польза вина определяется содержащимися в нем антиоксидантами. Также оно может повышать уровень «полезного холестерина», оберегая артерии от бляшек и иных повреждений. Главное, с вином не переборщить!

7 главных новостей 29 апреля 2014

7. Личный кабинет
В скором времени все московские поликлиники будут оснащены программой, которая существенно облегчит жизнь и пациентам и врачам. Особенно это касается тех больных, которые , нуждаются в перманентном наблюдении. Людям с хроническими недугами очень важно соблюдать режим своевременного прохождения обследования, сдачи анализов, приема лекарств Ведь любые, даже самые малейшие изменения в тех или иных показателях, играют важную роль, требуя изменения лечения. Эта программа предназначена для пациентов, страдающих диабетом, стенокардией, гипертонией и пр.
Данная информационно-аналитическая система поможет составлять и обновлять списки таких больных. Таким пациентам будут звонить, отсылать SMS или письма на e-mail, если у тех будет такая возможность. Это первый шаг к персонализированной медицине. Врач сможет пригласить в поликлинику пациента с помощью звонка, SMS, по видеосвязи – скайпу, или электронным письмом. Считается, что такая форма сотрудничества должна увеличить доверие пациентов к медикам.