7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вечерние операции на сердце эффективнее утренних

 

Вечерние операции на сердце эффективнее утренних

 

Ученые выяснили, что операции на сердце лучше проводить в вечернее время, а не в утреннее. Дело в том, что пациенты намного быстрее и лучше восстанавливаются и реже сталкиваются с различными осложнениями.

 

 Вечерние операции на сердце эффективнее утренних

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Франции. В рамках исследования ученые проанализировали результаты проведенных операций на сердце у людей разных возрастных групп. В итоге им удалось прийти к выводу, что существует определенная закономерность. В частности, пациенты, которым провели операцию на сердце утром намного чаще получали какие-либо осложнения, кроме того, они хуже восстанавливались после этого. А вот те, кому делали операции вечером или вообще ночью, таких проблем не чувствовали.


В общей сложности были осмотрены 596 пациентов. Из них 298 делали операцию в первой половине дня, а остальным – вечером. Было установлено, что в первом случае 18 процентов пережили инфаркт после проведенных операций. Среди тех, кому сделали операцию вечером, этот показатель составил всего девять процентов.

 

Также ученые сравнили данные биопсии тканей. Выяснилось, что утренние операции приводят к урону в 20 процентах случаев. Таким образом, эксперты сделали вывод, что время операции на сердечной мышце невероятно важно.

 

Напомним, что ранее медики провели уникальную операцию на сердце.