7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рожденные путем кесарева сечения женщины испытывают сложности при собственных родах

 

Рожденные путем кесарева сечения женщины испытывают сложности при собственных родах

 

 

Ученые выяснили, что рожденные путем кесарева сечения женщины в будущем испытывают определенные сложности. Это касается собственных родов представительниц прекрасного пола. 

 

Рожденные путем кесарева сечения женщины испытывают сложности при собственных родах

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Венского университета. Они заявили, что если женщина родилась путем кесарева сечения, то при естественных родах у нее могут возникнуть трудности. В частности, речь идет о диспропорции между соотношением размера головки плода и размером материнского таза. Это может затруднить прохождение плода через родовые пути женщины. 

 

Специалисты считают, что кесарево сечения в принципе вредительно для естественного отбора, так как препятствует этому явлению, связанному с удалением генов, которые ответственны за данной состояние. В результате количество детей, рожденных на свет таким образом, увеличилось на 20 процентов за последние несколько десятков лет. 

 

«Действительно, мы обнаружили, что риск кесарева сечения почти в три раза выше у женщин, которые были сами рождены путем кесарева сечения, по сравнению с женщинами, рожденными вагинально», – говорит доктор Филипп Миттерокер.

 

Отмечается, что при кесареве сечении появляются такие риски, как инфекции, чрезмерная потеря крови и образование смертельно опасных сгустков в легких или ногах. Также женщина получает анестезию, которая может спровоцировать тошноту, рвоту и головную боль.

 

Читайте также: Почему женщинам не стоит рожать в присутствии мужа?