7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали еще один метод избавления от старости

 

Ученые назвали еще один метод избавления от старости

 

Научные специалисты нашли молекулярный механизм, который ответственен за продолжительность жизни червей и млекопитающих. Он определяется конкретной группой белков. 

 

Ученые назвали еще один метод избавления от старости

 

Оказалось, что повышение или наоборот уменьшение концентрации белков KLF может позволить продлить или сократить жизнь круглых нематод Caenorhabditis elegans. Эти белки регулируют активность генов. 

 

Отмечается, что KLF присутствуют не только в червях, но и в организма млекопитающих, в том числе у человека. Данные соединения могут подавлять эксперссию генов, в ходе которой информация ДНК применяется для синтеза биополимеров. 

 

Кроме того, данная группа белков может контролировать аутофагию, способствуя уничтожению дефектных клеток, их органелл, а также побочных продуктов жизнедеятельности. 

 

Белки KFL могут быть важны для поддержания нормального функционирования кровеносных сосудов, а их потеря может спровоцировать развитие гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и деменции. 

 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что увеличение концентрации белка способно значительно увеличить продолжительность жизни.

 

Читайте также: Какие напитки могут продлить молодость?