7 MEDNEWS.RU » Медицина » На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

 

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

 

В последнее время на нашей планете участились магнитные бури. Одна из последних была зафиксирована в ночь на 13 октября. 

 

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

 

По словам специалистов, жители арктических регионов России, Северной Европы, Соединенных Штатов Америки и Канады смогли наблюдать полярное сияние прошедшей ночью. Оно стало следствием того, что на Земле возникла очередная магнитная буря. 

 

«Мощность магнитной бури возросла в последние часы... Сила бури такова, что полярное сияние обеспечено во всех арктических регионах сегодня ночью", - сказал он. Эксперт отметил, что сияние "наверняка будет видно во всех арктических регионах России и в Северной Европе", а в в Западном полушарии его смогут наблюдать жители "более южных широт, так как магнитный полюс Земли не совпадает с географическим полюсом и находится ближе к Канадскому архипелагу», — сообщил ТАСС в четверг заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Анатолий Белов.

 

По словам специалиста, полярное сияние — это визуальное проявление магнитной бури. В этот раз она достигла индекса 5+ из 9 возможных баллов по школе. Ожидается, что подобные бури будут повторяться каждый месяц на протяжении нескольких лет на каждом обороте Солнца вокруг своей оси. 

 

По прогнозам, магнитная буря продлится до 14 октября.

 

Отметим, что ранее на Земле была замечена необычная магнитная буря.