7 MEDNEWS.RU » Медицина » Одно популярное лекарство оказалось способно бороться с раком

 

Одно популярное лекарство оказалось способно бороться с раком

 

Как выяснили медики, аспирин пагубно действует на некоторые раковые клетки, помогая победить болезнь.

Одно популярное лекарство оказалось способно бороться с раком

Ряд исследований, которые были проведены в последние годы, показали, что один из самых популярных в мире препаратов – аспирин, эффективен в борьбе с некоторыми видами рака, а также помогает в профилактике этой опасной болезни.

 

Например, в лабораторных условиях было доказано, что аспирин хорошо действует на неметатастатические раковые клетки из кишечника и поджелудочной железы. На метастазирующие клетки препарат действует хуже. Как считают специалисты, этот эффект связан с антикоагулятными свойствами аспирина.

 

Сейчас британские медики запустили масштабный эксперимент, в котором будут принимать участие 11 тысяч добровольцев. У всех из них диагностированы ранние стадии рака груди, органов пищеварения или предстательной железы. Пациенты будут проходить лечение, а также в течение пяти лет принимать аспирин. Итоги подведут только через 12 лет.

 

В результате ученые хотят получить данные о том, способен ли аспирин замедлить развитие рака, а также предотвратить появление метастазов и рецидивы.

 

Стоит отметить, что заниматься самолечением нельзя – хотя данные о противораковом действии аспирина действительно есть, но пока это не является аксиомой. Любые лекарства должен назначать врач.

Это интересно: что такое химиотерапия и какая она бывает?