7 MEDNEWS.RU » Медицина » Назван ужаснейший вариант гибели человечества

 

Назван ужаснейший вариант гибели человечества

 

Уже неоднократно ученые предрекали гибель всему человечеству. Недавно физик-теоретик Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института, расположенного в США, рассказал о самом ужасном сценарии, который может ждать нашу цивилизацию.

 

Назван ужаснейший вариант гибели человечества

 

По словам ученого, наибольшую угрозу человечеству представляет искусственный суперинтеллект, которые не наделен сознанием. 

 

«Когда я говорю о сознании, я просто имею в виду субъективный опыт: он чувствует себя чем-то вроде меня», — сказал Макс Тегмарк.

 

Он полагает, что исследование искусственного интеллекта чаще всего игнорирует проблему сознания, в частности, отличие между сознательной и бессознательной системами обработки информации, которые характерны для живой и неживой природы. 

 

«Если мы воспитываем детей, которые продолжают следовать мечтам, которых не достигли мы, тогда мы можем гордиться ими, даже если нас уже нет. Но если вместо этого мы вырастим нового Адольфа Гитлера, который уничтожит все, что важно для нас, мы не будем в таком восторге», — считает ученый.

 

Ученый заявил, что человек может серьезно повлиять на Вселенную: «чем больше мы понимаем Вселенную, тем бессмысленнее она нам кажется». Он призвал задуматься о будущем человечества, которое непосредственно зависит от искусственного интеллекта. 

 

«Просто потому, что мы не знаем, что пойдет не так, не означает, что мы не должны об этом думать», — сказал Макс Тегмарк.