7 MEDNEWS.RU » Медицина » Беременным разрешили пользоваться сотовыми – это безопасно для малыша

 

Беременным разрешили пользоваться сотовыми – это безопасно для малыша

 

Женщинам в положении постоянно рекомендуют отказаться от частого использования сотовых телефонов и других гаджетов, так как это может якобы навредить головному мозгу малыша. Однако выяснилось, что это утверждение в корне неверно: никакого отрицательного воздействия на развитие ребёнка в утробе не было выявлено.

 

Беременным разрешили пользоваться сотовыми – это безопасно для малыша

 

Ученые провели масштабное исследование об использовании смартфонов во время беременности. В испытаниях приняли участие более чем 45 тысяч женщин, которые пользовали своими сотовыми телефонами как во время вынашивания плода, так и до беременности. Оказалось, что они не наносили вреда языковым и моторным навыкам малыша.

 

К слову, ученые выяснили даже, что есть положительный эффект. Ведь дети начинали лучше говорить в возрасте трех-пяти лет. Отмечается, что это может быть из-за того, что женщины много говорят по телефону во время беременности. Ведь такие дамы склонны больше говорить и с детьми, что повышает словарным запас ребенка.

 

«Наше большое исследование свидетельствует о том, что использование беременными женщинами сотовых телефонов не связано с риском нанесения вреда нейроразвитию плода», - заключил старший автор исследования Ян Александр.

 

Напомним, ранее ученые научились предсказывать преждевременные роды.