7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики научились предсказывать преждевременные роды

 

Медики научились предсказывать преждевременные роды

 

Преждевременные роды некогда являлись крайне неожиданным моментом как для самих беременных женщин, так и для акушеров-гинекологов. Однако в рамках последней научной работы ученые заявили, что знают, как предсказать наступление родов раньше времени.

 

Медики научились предсказывать преждевременные роды

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Медицинской школы Стэнфордского университета. По статистике, порядка десяти процентов младенцев появляются на свет преждевременно, на одну-три недели раньше. Однако доныне не было надежного способа предсказать, когда настанут преждевременные роды. 

 

По словам ученых, уже давно известно, что иммунная система матери подстраивается таким образом, чтобы организм не отвергал плод. Но до этой исследовательской работы никто не задумывался, к чему приводят данные изменения, не контролировал. В итоге ученые определили, по какой причине происходят преждевременные роды и как их можно предотвратить. 

 

В рамках испытания научные специалисты использовали образцы крови 18 женщин в положении. Используя массовую цитометрию для одновременного измерения 50 свойств в каждой иммунной клетке в образцах крови. Подсчитав типы иммунных клеток, они оценивали, какие сигнальные пути больше активны. Они в итоге определили, как они реагируют на стимуляцию соединениями, которые имитируют заражение вирусами и бактериями. 

 

«Беременность – это уникальное иммунологическое состояние, – говорит доктор Брайс Гудильер. – Мы обнаружили, что сроки изменений иммунной системы следуют точной и предсказуемой картине при нормальной беременности. Теперь, когда мы знаем, как происходит нормальное развитие иммунной системы на протяжении всей беременности, мы можем использовать эти данные для выявления риска преждевременных родов».