7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как алкоголь влияет на мозг мужчин и женщин?

 

Как алкоголь влияет на мозг мужчин и женщин?

 

Алкоголь оказывает серьезное воздействие на человеческий мозг. Однако последние исследования доказали, что влияние на женский и мужской организм различно. Об этом мы сегодня и поведаем.

 

Как алкоголь влияет на мозг мужчин и женщин?

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники Университета Восточной Финляндии. В испытаниях приняли участие 11 мужчин и 16 женщин. Каждый доброволец имеет за плечами не меньше десяти лет алкогольного стажа. Данные их здоровья сравнили со сведениями, полученными от 12 мужчин и 13 женщин, которые пили мало или не пили совсем. Возраст участников исследования составил от 23 до 28 лет. О результатах исследования ученые сообщили на  съезде Европейской коллегии нейропсихофармакологии, который проходил в Париже.

 

Ученых интересовало, какова будет реакция головного мозга на стимулирование импульсами. Данный способ называется транскраниальной магнитной стимуляцией. Самую мозговую активность фиксировали с помощью электроэнцефалограммы.

 

«Мы обнаружили, что электрическая активность головного мозга мужчин изменилась сильнее, чем у женщин, что удивило нас, так как мы предполагали обратную ситуацию, — говорит Оути Каарре из Университета Восточной Финляндии. — В целом наша работа показала, что алкоголь приводит к выраженным изменениям как в электрической, так и в химической активностях мозга. Длительное употребление спиртного влияет на нейротрансмиссию обоих рецепторов ГАМК у мужчин, но только ГАМКA у женщин».

 

Отметим, что ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — это один из основных тормозных медиаторов центральной нервной системы млекопитающих. Как правило, он вызывает успокоение нервной активности. Согласно новой работе, ученым удалось объяснить различия между реакцией мужского и женского мозга на прием спиртного.