7 MEDNEWS.RU » Медицина » Успех в жизни напрямую зависит от генов

 

Успех в жизни напрямую зависит от генов

 

Многие факторы в жизни человека зависят от наследственности и генов. По словам ученых, большая часть жизненного успеха также зависит от генов. Подробнее – в нашем материале.

 

Успех в жизни напрямую зависит от генов

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Новой Зеландии. В нем приняли участие порядка одной тысячи граждан, проживающих в городе Данидин. В ходе проведенного испытания ученые убедились, что жизненный успех напрямую зависит от генов. О таком выводе заявил профессор Медицинской школы Университета Дьюка.

 

Ученым удалось найти определенную связь между наличием некоторых генов у человека и социально-экономическим благополучием. По словам экспертов, наша ДНК многое говорит о характере, достижениях, подверженности заболеваниям и так далее.

 

«Мы проанализировали генетическую информацию о людях, родившихся в одном городе, и результаты их опросов (мы регулярно беседовали с ними на протяжении первых 40 лет их жизни) и пришли к интересному выводу. Оказалось, что носители определенных вариантов генов, или аллелей (связь этих аллелей с уровнем образования уже была замечена в других исследованиях), в детстве развивались быстрее сверстников, а в подростковом возрасте ставили себе более высокие цели. Позже, повзрослев, они получали более качественное образование, более престижную работу, больше зарабатывали, завязывали контакты с более успешными партнерами, были легче на подъем, лучше адаптировались в обществе, грамотнее распоряжались деньгами и накапливали больше активов», - сказал «Ведомостям» профессор Дэниел Бельски.

 

Впрочем, ученые не отрицают другие составляющие, которые влияют на успех. Например, к ним относится среда, в которой растет и воспитывается человек.

 

«Нас формируют природа и воспитание. Мы только начинаем понимать, как играет этот дуэт», - заключил эксперт.

 

Читайте также: На что влияют наши гены?