7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как улучшить работу головного мозга, рассказали специалисты

 

Как улучшить работу головного мозга, рассказали специалисты

 

Чтобы ваш мозг работал на полную катушку, необходимо приложить определенные усилия. Какой метод усиления активности является самым эффективным, выясняли финские научные специалисты.

 

Как улучшить работу головного мозга, рассказали специалисты

 

Исследованием занимались нейробиологи из Хельсингского университета. Они вместе с коллегами из Университета Аалто сумели улучшить работу головного мозга человека, связанную с тактильной или осязательной памятью. Сделать им это удалось при помощи транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

 

В частности, при помощи данной технологии специалисты воздействовали на метакогнитивные процессы, которые позволяют человеку контролировать собственное познание, то есть эмоции, принятие решений, ощущения от прикосновений к различным предметам и так далее.

 

По словам специалистов, у людей с нейродегенеративными расстройствами уменьшается уровень «тактильного потенциала». Например, люди, которые страдают от болезни Альцгеймера или шизофрении плохо запоминают эффект от прикосновений к чему-либо, путаются в выполнении некоторых действий на основе полученной информации. В результате у человека серьезно меняется восприятие боли, а это может быть довольно опасно.

 

Добиться сдвигов решении вышеозвученных проблем ученым и помогла транскраниальная магнитная стимуляция. Когда ученые воздействовали на переднюю часть лобных долей добровольцев, у них значительно облегчилась возможность решать задачи на тактильное запоминание.

 

Впрочем, участники исследования не строили иллюзий насчет того, что способны справиться с любыми задачами. Они реально оценивали свои способности и могли предугадать, какие ответы будут правильными и неправильными.