7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ген воина: ученые объяснили, почему мужчины агрессивнее женщин

 

Ген воина: ученые объяснили, почему мужчины агрессивнее женщин

 

Такой вывод сделали ученые в ходе уникального исследования. Научные эксперты заявили, что у представительниц прекрасного пола есть два гена воина, которые называются моноаминооксидаза А (MAO-A).

 

Ген воина: ученые объяснили, почему мужчины агрессивнее женщин

 

Отмечается, что этот участок ответственен за расщепление гормона удовольствия и стресса. Именно он движет человеком, когда он решается на различные поступки, в том числе героические.

 

По словам ученых, у представителей сильного пола участок гена воина встречается лишь один раз. А вот у женщин он располагается в Х-хромосоме, а значит, имеет вторую копию. При этом мужчины намного больше и чаще испытывают агрессию, нежели женщины.

 

Оказалось, что данный ген делится на два типа: высоко- и низкоактивный. У сильной половины человечества преобладает активный ген, поэтому они обладают жестким характером, а вот женщины несколько меньше проявляют агрессию и воинственность, так как у них низкоактивные гены воинов.

 

Отметим, что разница между мужчинами и женщинами то и дело интересует ученых. Например, ранее эксперты объяснили, почему мужчины зарабатывают больше. Кроме того, они выяснили, в каких случаях представители мужского пола плачут чаще девушек.