7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые доказали, что популярные антибиотики опасны для человека

 

Ученые доказали, что популярные антибиотики опасны для человека

 

Оказалось, что вещества, которые широко используются для изготовления средств для гигиены, чистящих средств, косметики и лекарств,  могут иметь непредсказуемые последствия.

Ученые доказали, что популярные антибиотики опасны для человека

Американские ученые выяснили, что аммониевые соединения, которые часто можно увидеть в составе средств для гигиены: зубных паст, шампуней, лосьонов, пастилок и спреев от боли в горле, средствах от насморка и многих товарах на полке с бытовой химией, на самом деле губительно действуют на здоровье человека.

 

Во время эксперимента ученые наблюдали, как около 1500 тысяч разных веществ воздействуют на клетки человека. Оказалось, что аммониевые соединения способны подавлять в клетках сигнальную систему, которая реагирует на женский половой гормон эстроген. При этом воздействие происходит на митохондрии клеток, а это может вести к болезни Паркинсона.

 

Кроме того, они могут влиять на репродуктивные функции, а также вызывать врожденные дефекты у плода. Примечательно, что эти вещества до этого считались безопасной альтернативой другому антибиотику, триклозану, который был запрещен из-за опасности для здоровья.

Читайте также: 7 причин преждевременной старости.