7 MEDNEWS.RU » Медицина » Дефицит какого элемента грозит смертью? Выяснили ученые

 

Дефицит какого элемента грозит смертью? Выяснили ученые

 

Специалисты ответил на вопрос о том, полезно ли употреблять витамины и БАДы с кальцием.

Дефицит какого элемента грозит смертью? Выяснили ученые

 

Как выяснили испанские ученые, для женщин очень важно получать достаточно кальция, а дефицит этого элемента грозит преждевременной смертью, причем, с довольно высоким риском. Исследования показали, что прием дополнительного кальция из витаминов или в БАДах скорее приносит пользу для здоровья, чем вред.

 

Во время исследования выяснилось, что у женщин с дефицитом кальция смертность в десятилетний период оказалась выше, чем у тех, в чьем организме было достаточно кальция. Этот минерал особенно важен для здоровья опорно-двигательной системы.

 

 

Многие ученые спорят о том, полезно ли употреблять кальций в витаминах. Дело в том, что избыток этого минерала может привести к образованию бляшек на сосудах, а это уже чревато инсультом. Но ученые установили, что риск от дефицита кальция все же существенно выше, чем от его избытка. Причем, как сказали специалисты, вероятно избытка довольна мала, если соблюдать инструкцию к витаминам. Конечно, принимать большие дозы кальция без назначения врача нельзя.

 

Если у вас есть сомнения, уровень кальция в организме всегда можно проверить с помощью анализа крови. Врач поможет вам подобрать оптимальные добавки для вашего организма.

Читайте также: 12 самых вредных пищевых добавок.