7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, почему важно поддерживать чистоту в доме

 

Ученые рассказали, почему важно поддерживать чистоту в доме

 

Выяснилось, что домашняя пыль может вызвать не только аллергию, но даже ожирение и другие негативные последствия.

Ученые рассказали, почему важно поддерживать чистоту в доме

 

Американские ученые рассказали, почему поддерживать чистоту в доме так важно. Как показало исследование, у детей, которые живут в пыльных помещениях, нарушается обмен веществ и может возникнуть ожирение. Тоже самое, хотя и в меньшей степени, касается взрослых.

 

Как установили ученые, в домашней пыли содержится вещество, которое негативно влияет на эндокринную систему и может серьезно нарушать обмен веществ. дело в том, что эти вещества по своей структуре схожи с женским гормоном эстрогеном. Эти соединения опасны для эндокринной, нервной и репродуктивных систем. В частности, они могут быть причиной ожирения.

 

Эти вещества содержатся во многих косметических, чистящих средствах, упаковках, пластике и многих других предметах, которых наверняка полно в вашем доме. Всего же, как выяснили ученые, домашняя пыль содержит более 40 видов разных токсичных веществ, многие из которых действительно представляют опасность для здоровья. Поэтому очень важно регулярно проводить уборку и делать это тщательно.

 

Читайте также: рак кишечника вызывают бактерии.