7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Изо рта в рот получается микроб: какие бактерии передаются при поцелуе

 

Изо рта в рот получается микроб: какие бактерии передаются при поцелуе

 

Поцелуй всегда считался признаком любви и дружелюбия. Однако в то же время он может быть не только приятен, но и опасен. Ведь во время таких проявлений эмоционального состояния выделяется большое количество микробов, а значит, люди могут передавать друг другу разные болезни.

 

Изо рта в рот получается микроб: какие бактерии передаются при поцелуе

 

Отметим, что этому ритуалу посвящен целый раздел науки. Он носит название филематология — это дисциплина, которая изучает фундаментальные физиологические и психологические особенности поцелуя. У каждого человека есть микробные пейзажи, то есть особенности и ассоциации микробов при их взаимодействии друг с другом и окружающей средой. Поэтому филематология также изучает и эту сферу, ведь в процессе поцелуев задействуется густонаселенная область микрофлоры.

 

По данным различных ученых, в ротовой полости живет от 160 до 300 видов микроорганизмов. Это одно из самых грязных мест в человеческом организме. За 10 секунд инициируется обмен 80 миллионами бактерий. 

 

Чаще всего происходит обмен самыми разными бактериями, как проживающими во рту, так и так сказать понаезавшими. К ним относятся бактерии (спирохеты, риккетсии, кокки и другие), грибы (в том числе актиномицеты), простейшие и вирусы. 

 

Наиболее часто встречаются стрептококки, порядка 30-60 процентов всей микрофлоры. Они любят жить на сосочках языка, эпителии щёк, поверхности зубов. 

 

Кроме того, во рту прекрасно себя чувствуют спирохеты — бактерии с длинными тонкими спирально закрученными клетками. Они засевают полость с момента прорезывания временных зубов у детей и с тех пор постоянно там обитают. 

 

Также во рту есть грибы, например, актиномицеты (лучистые грибки). Они похожи на нитевидные.

 

Правда, специалисты не рекомендуют думать о том, как выглядит полость рта во время поцелуя. Это зрелище не из приятных, однако от этого никуда не деться.