7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: способность рожать защищает женщин от преждевременной смерти

 

Ученые: способность рожать защищает женщин от преждевременной смерти

 

Оказалось, что чем дольше женщина находится в репродуктивном возрасте, тем ниже для нее риск сердечной недостаточности.

Ученые: способность рожать защищает женщин от преждевременной смерти

 

Американские ученые выяснили, что время наступления у женщины детородного возраста и его окончания влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Репродуктивный возраст считается от первой менструации до менопаузы.

 

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья трех тысяч женщин старше 60 лет. У половины из них репродуктивный период составлял более 30 лет, а у остальных – менее. Выяснилось, что женщины, которые дольше оставались способны иметь детей, здоровее, чем те, у кого поздно начались менструации или раньше наступила менопауза.

 

Как выяснили исследователи, каждый дополнительный год репродуктивного возраста на 3% снижает риск инсульта и стенокардии. Оптимальным для сохранения здоровья сердца ученые назвали продолжительность фертильности в 36-40 лет.

 

По мнению авторов работы, дело в том, что от болезней сердца женщин защищает эстроген. Он способствует сохранению эластичности кровеносных сосудов, а также нормализует сердечный ритм.  Но этого гормона вырабатывается достаточно только во время репродуктивного возраста.

Ранее врачи нашли средство от ранней менопаузы.