7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Устают ножки? Мы знаем, как избавиться от проблемы!

 

Устают ножки? Мы знаем, как избавиться от проблемы!

 

Усталость ног — довольно частая проблема в современном мире, где ритм жизни постоянно растет. Людям приходиться или много ходить или наоборот вести сидячий образ жизни. В обоих случаях это чревато болезненными и усталыми ощущениями в ногах. Что же делать, если вы столкнулись с отеками, тяжестью в ногах и усталостью, расскажем в этом материале. 

 

Устают ножки? Мы знаем, как избавиться от проблемы!

 

Если у вас сидячий образ жизни, то постарайтесь делать небольшие перерывы. Они должны быть по 5-7 минут. Нужно встать, походить на месте или потопать. Если позволяет возможность, можно сделать 5-6 приседаний, наклонов вперед. Эти упражнения восстановят кровообращение. 

 

Во-вторых, обязательно давайте ногам отдых и покой, если вы долго ходили. Сядьте в крепло или лягте на диван и закиньте ноги повыше. Это даст отток венозной крови и лимфы. Уже через 15 минут вы почувствуете облегчение.

 

В-третьих, неплохо делать по вечерам массаж или самомассаж. Последний заключается в легких поглаживающих движениях снизу вверх на протяжении 10 минут. 

 

В-четвертых, избавиться от тяжести и усталости помогает контрастный душ. Техника выполнения: ноги до колена обливаем холодной водой, затем горячей (примерно 40 градусов), и так чередовать горячую и холодную воду в течение 5-8 минут. Закончить следует холодной водой. 

 

В-пятых, душ можно заменять иногда ванночками для ног с прохладной водой. Также поможет плавание. Они сжимают ногу, заставляя работать глубокие вены. А также помогают предотвращать отеки.