7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Хранить зубную щётку в санузле вредно для здоровья

 

Хранить зубную щётку в санузле вредно для здоровья

 

Стоматолог рассказала, почему нельзя оставлять свою зубную щетку в совмещенной уборной.

Хранить зубную щётку в санузле вредно для здоровья

Чаще всего мы храним свою зубную щетку возле раковины, чтобы можно было достать ее в любой момент. Однако, забываем, что в ванной комнате живет много микробов. Каждый уголок буквально пропитан бактериями, не важно как тщательно мы ухаживаем за помещением. Эти вот бактерии легко могут попасть на щетку, считают специалисты.

Только представьте, что эти микроорганизмы попадут внутрь вас. А сколько проблем со здоровьями может случиться! Так что вывод однозначен – хранить зубную щетку в важно комнате запрещено, рассказывает стоматолог Екатерина Денискина. Но отмечу, что это касается тех людей, которые имеют совмещённый санузел маленькой квадратуры. Если ванная и туалет раздельные или же помещение имеет внушительные размеры, тут беды нет.

Врач отметила, что особенно опасно и абсолютно не гигиенично хранить зубную щетку в туалете. Здесь исходят испарения из унитаза, когда вы спускаете воду. А также люди пользуются освежителями воздуха, и облачка химикатов оседают на зубной щетке. Большой риск заработать пищевое отравление.

Хранить это средство для гигиены также запрещено в аптечке. Лекарства всегда должны лежать отдельно, считает стоматолог. Самый оптимальный вариант – спальня. Однако Екатерина Денискина отмечает, что важно ещё не забывать менять щетку каждый три месяца и хорошенько полоскать рот после чистки зубов.

Читайте также: Как правильно выбрать зубную щётку