7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи обеспокоены распространением психических заболеваний

 

Врачи обеспокоены распространением психических заболеваний

 

Специалисты бьют тревогу – число больных психическими расстройствами в мире растет каждый год.

Врачи обеспокоены распространением психических заболеваний

 

Ученые Всемирной организации здравоохранения считают, что к 2020 году психические заболевания войдут в пятерку самых распространенных болезней, ведущих к потере трудоспособности. Наиболее распространенные психические расстройства – фобии и различные навязчивые состояния, а также панические и стрессовые расстройства. Они считаются легкими или среднетяжелыми заболеваниями.

 

Сейчас каждый четвертый американец хотя бы раз в жизни обращался за психиатрической помощью. В других странах, за исключением европейских эти цифры меньше, но только лишь потому, что обращаться за помощью в таких ситуациях просто не принято, а на Западе услуги психоаналитиков очень популярны.

 

Как показывают исследования, в последние годы число психических расстройств возросло на 13%, в частности, у россиян все чаще диагностируют невротические и психические расстройства, особенно, связанные с алкоголизмом. Около 10% россиян страдают от депрессивных расстройств различной степени тяжести.

 

Что касается шизофрении, одного из самых тяжелых заболеваний, то ей страдают 2,3-3,1% населения нашей страны. А вот биполярным расстройством больны до 7% населения.

Ранее мы рассказывали о том, как понять, что у близких развивается шизофрения.