7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 методов управлять временем

 

7 методов управлять временем

 

Те, кто умеют управлять собственным временем – умеют и имеют все. Эффективная самоорганизация – это искусство, которому можно только научиться, так как включает в себя большой перечень принципов, инструментов, навыков, методов. Поначалу кажется, что научиться управлять временем нереально. Но это только сначала. Облегчить учение помогут 7 методов, помогающих легко научиться управлять временем.

Записывайте все и вся в блокнот. Так вы разгрузите свой мозг. Всегда будете знать, что должны выполнить, когда и где. Не стоит полагаться только на память, ведь она может подвести, особенно если список дел или покупок слишком велик, график плотен, времени между встречами не остается, как и права на ошибку.

 

Список приоритетов очень помогает разбираться с текущими проблемами и задачами. Концентрируйтесь на главном, а не на всем вместе. Нельзя угнаться за двумя зайцами, догоните одного, а после и второго, заранее заметив и записав в какую сторону он побежал.

 

В конце недели составляйте план на следующий и отчет за прошедшую. Так вы выясните, что сделали, а что не успели за рабочую неделю, а также легко перейдете в следующую, так как будете знать заранее к чему следует преступить, чему уделить повышенное внимание, на чем расставить акценты. Таким образом, понедельник начнется плодотворно, а значит, неделя порадует прекрасными результатами.

 

Не старайтесь запоминать интересные мысли – записывайте их в отдельный блокнот для идей. Можно еще воспользоваться диктофоном, которые имеются в каждом современном мобильном телефоне. Так вы не утратите ни одну мысль и идею, подарив им возможность осуществиться и порадовать вас своей гениальностью.

 

Говорите «нет» всем и всему, что не совпадает с вашими планами, намерениями, мыслями, целями. Не тратьте драгоценное время на то, что вам претит, неприятно, не соответствует мировоззрению, да и вообще не нужно.

 

Любое действие должно порождаться раздумьем. Всегда, прежде чем действовать, подумайте пару минут над тем, что собираетесь совершить. Таким образом, вы сможете уберечь себя от необдуманных решений и поступков и опять же сэкономите свое время, не тратя его на бесполезные и ненужные вещи.

 

Самосовершенствование. Оно должно быть. Выделите хоть немного ежедневного времени на то, чтобы измениться, узнать или выучить что-то новое. Это полезно не только вам, но и окружающим, ведь вы для кого-то можете быть источником информации или примером для подражания.