7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Подростковый алкоголизм грозит ранней смертью

 

Подростковый алкоголизм грозит ранней смертью

 

Ученые рассказали, что люди, которые употребляли алкоголь в молодом возрасте, рискуют умереть преждевременно, даже если бросили выпивать к зрелости.

 Подростковый алкоголизм грозит ранней смертью

 

Американские исследователи выяснили, что подростковый алкоголизм ведет к преждевременной смерти, даже если человек впоследствии одумался и бросил пить. Ученые проанализировали данные о здоровье 15 тысяч человек, которые также ответили на вопросы специальной анкеты. Например, у них спрашивали о том,  в каком возрасте они впервые попробовали алкоголь. Возраст участников был ль 18 до 44 лет, анкетирование проводилось в 1980-х. Большинство респондентов сказали, что впервые попробовали алкоголь в возрасте примерно 15 лет.

 

Через 35 лет ученые снова собрали информацию об участниках эксперимента. Оказалось, что 37% из тех, кто первый раз напился в возрасте младше 15 лет, к этому времени страдали от алкоголизма. Кроме того, 26% опрошенных, которые рано попробовали алкоголь, умерли ко второму этапу исследования. Среди тех, кто первый раз напился в более старшем возрасте таких оказалось 23%, а среди тех, кто никогда не напивался допьяна — 19%.

 

Кроме того, ученые сообщили, что если  ребенок  хорошо учится, то ему почти обеспечена жизнь без курения. Одновременно с этим школьник может получить зависимость от марихуаны или алкогольных напитках – выяснилось, что именно отличники больше всего склонны к таким видам пристрастий.

Ранее мы узнали, что трансжиры действительно вызывают инфаркты и инсульты.