7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Религиозные люди здоровее атеистов

 

Религиозные люди здоровее атеистов

 

Кто бы мог подумать, что вера в бога напрямую влияет на здоровье человека. Оказалось, что атеисты намного болезненнее, нежели люди, которые являются приверженцами какой-либо религии. 

 

Религиозные люди здоровее атеистов

 

К такому выводу пришли научные специалисты из американского Университета Вандербильта. Они провели масштабное исследование, которое помогло им установить данную взаимосвязь. Ученые заявили, что религиозные люди имеют более хорошее здоровье по сравнению с атеистами, 

 

В рамках исследования был проведен социальный эксперимент. В нем приняли участие мужчины и женщины, чей возраст составлял от 40 до 65 лет. В результате выяснилось, что те люди, которые предпочитают посещать богослужения, имеют более крепкое здоровье, чувствуют себя намного лучше. А вот те, кто не верят в высшие силы, не отличаются устойчивостью к различным заболеваниям. Причем у религиозных людей не важно, какую обитель они посещают: церковь, синагогу или мечеть.

 

Ученые дали и объяснение такому явлению. По их мнению, причина кроется в том, что время массовой молитвы исчезает нервное напряжение и начинают работать так называемые «духовные мускулы». Благодаря этому изменяется настрой человека, он становится более стойким к различным эмоциональным переживаниям и жизненным передрягам. Это, разумеется, положительно сказывается на физическом состоянии человека.

 

Отметим, что хотя многие религии учат своих последователей, что смерть – только начало, оказалось, что атеистов конец жизни пугает меньше.

 

Также оказалось, что чем люди религиознее, тем больше их пристрастия к просмотру порнографических и эротических кинолент. К такому выводу пришли американские исследователи.