7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Российские врачи предложили «наказывать» тех, кто не заботится о здоровье

 

Российские врачи предложили «наказывать» тех, кто не заботится о здоровье

 

 

Несмотря на то, что диспансеризация и прохождение медосмотров «для себя» в России не являются принудительными процедурами, врачи считают иначе. Так, они выступили за внедрение мер, которые бы стимулировали граждан обращаться в диспансеры.

 

Российские врачи предложили «наказывать» тех, кто не заботится о здоровье

 

Специалисты отметили, что в стране снижается смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний – по их мнению, этому способствовали программы всеобщей диспансеризации, которые начало реализовывать Министерство здравоохранения. Кроме того, диспансеризацию включили и в систему ОМС, сделав её бесплатной при обращении к участковому терапевту по месту жительства. С 2013 года этим воспользовались 80% всего взрослого населения России.


Своевременное обнаружение серьёзных заболеваний не только ведёт к существенной экономии средств, но и к снижению смертности населения за счёт раннего лечения. В эту область входят онкологические заболевания, а также хронические неинфекционные заболевания. Дело в том, что большая часть таких заболеваний проходит без симптомов, которые можно выявить самостоятельно пациентам вплоть до стадии, когда медицина может оказаться бессильной.


Врачи и чиновники выступили за активные стимулирующие прохождение диспансеризации меры. Они предлагают пойти по пути Запада и снизить стоимость медицинской страховки на следующий период после добровольных медосмотров и диспансеризации, а также снижать стоимость платной медицины или давать право быстрее получить высокотехнологичную помощь при отказе от вредных привычек и снижении веса. По мнению экспертов, это скажется на здоровье нации в том числе благодаря популяризации здорового образа жизни.