7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Физические упражнения, которые помогут «накачать» мозг

 

Физические упражнения, которые помогут «накачать» мозг

 

 

Мозг хоть и не является мышцей, однако тоже может «качаться». Медики подготовили небольшой список физических упражнений, которые помогут развить память и придадут головному мозгу дополнительный тонус.

 

Физические упражнения, которые помогут «накачать» мозг

 

Специалисты Новосибирского государственного университета заявили, что зубрёжка конспектов в ночь перед экзаменом помогает хуже, чем физические упражнения накануне. Разумеется, при этом одной спортивной подготовки недостаточно, какие-то знания у студента должны присутствовать.


«Все знают, что движениями мышц управляет мозг. Однако существует и обратная связь. Как утверждают неврологи, движения улучшают работу мозга. Первоначально учёные полагали, что это происходит за счет активизации кровоснабжения, однако в ходе детальных исследований выяснилось, что физическая нагрузка синхронизирует работу левого и правого полушария, «включает» участки мозга, которые были ранее не задействованы в мыслительном процессе, а также восстанавливает проводимость сигнала между мозгом и другими частями тела. Поэтому в зрелом возрасте лучше всего сохраняют умственные способности те, кто сочетает умственный труд с физическим», – цитирует профессора НГУ издание «Аргументы и факты».


Эксперты предлагают проводить своеобразную гимнастику для мозга, но не с помощью решения головоломок, а выполняя физические упражнения. Эту методику разработал доктор из США Пол Деннисон для детей, которых ранее медики признали неспособными к обучению. К удивлению самого Деннисона, всего через год регулярных выполнений этих упражнений успеваемость таких детей увеличилась в полтора раза.


Всего 5-7 минут занятий ежедневно помогут снабдить мозг кислородом и привести его в тонус. Упражнение «Колено – локоть» выполняется в положении стоя, ноги нужно поставить на ширину плеч. Локтем правой руки нужно дотронуться до колена левой ноги, согнутой в колене, повторить с правой ногой и левым локтем 10 раз. «Сгибание пятки»: сидя на стуле, положите лодыжку на другое колено. Свободной рукой сгибайте и разгибайте стопу, придерживая напряжённые места в икроножной мышце, повторите для второй ноги.


«Слон»: стоя в расслабленной позе, чуть согните колени, наклоните голову к плечу. От этого плеча вытяните руку вперёд и описывайте ею лежащую восьмёрку. После пяти повторений повторите для другой руки. «Качели»: сидя на коврике и согнув ноги в коленях, обхватите их руками, откиньтесь назад и немного покачайтесь в разные стороны.